Гимнастика
19 октября 2021, Вторник, 08:15

Встреча с Путиным не помешала русской гимнастке. Мельникова с рекордом выиграла квалификацию на чемпионате мира

Уразова тоже в финале.

Чемпионат мира по спортивной гимнастике начался с квалификации девушек. Россиянки, выступающие под флагом федерации (RGF), попали в заключительный поток. Несмотря на то, что в составе команды в Японию прилетели олимпийские чемпионки Ангелина Мельникова и Владислава Уразова, в России официальной трансляции не было. Sport24 рассказывает, как прошел первый день в Китакюсю.

Мельникова еще до старта ЧМ считалась главным фаворитом турнира. Своим выступлением она это только подтвердила. По итогам квалификации Ангелина занимает первое место в индивидуальном многоборье с личным рекордом в 57,065 балла. Мельникова прошла все снаряды ровно, без грубых ошибок. Хотя Геля умеет и лучше — оценки за прыжок и разновысокие брусья на других соревнованиях были повыше. Но с учетом тяжелого сезона и месячной подготовки к ЧМ гимнастка справилась на отлично. Больше недели выпало у Мельниковой из-за встречи с Владимиром Путиным. Все желающие должны были проходить карантин перед визитом к президенту.

Впервые в карьере Мельникова вышла во все возможные финалы мирового форума. На брусьях она стала четвертой (14,466 балла), на бревне и вольных упражнениях — второй (14,033 и 14,100 балла). Для отбора в финал на опорном прыжке требуется исполнение двух прыжков. Первый Геля сделала хорошо, он пошел в зачет многоборья (14,466 балла). На втором ошиблась на приземлении и получила 13,100 балла. Со средним результатом в 13,783 балла Мельникова квалифицировалась четвертой.

Владислава Уразова изначально не была заявлена в многоборье. Возможно, решение по ней принимали уже в Японии. На брусьях Влада стала шестой, получив 14,366 балла. По базовой стоимости она недобрала до своего обычного результата 0,2 балла. Скорее всего, ей не засчитали пару связок. Бревно — 13,166 балла и 12-й результат, не позволяющий выйти в финал на этом снаряде. На вольных упражнениях Уразова сильно проиграла Мельниковой по базе, а на одной из диагоналей вышла ногой за ковер, получив сбавку 0,1 балла. С результатом 13,433 Влада вышла в финал с пятого места.

Опорный прыжок неожиданно стал для россиянки слабым местом. Влада недокрутила половину оборота на двух винтах и неудачно упала. Скромные 12,1 балла отбросили ее на пятую строчку в многоборье с общим результатом 53,065 балла.

Мария Минаева и Яна Ворона выступали только на одном снаряде. Минаева справилась со своей комбинацией на брусьях неплохо (14,333 балла), но проиграла Мельниковой и Уразовой и не вышла в финал, так как допускается не более двух участников от одной страны. Ворона показала программу на бревне чуть сложнее, чем Геля. К сожалению, пострадало качество исполнения. Поэтому Яна с результатом в 13,633 балла вышла в финал на этом снаряде с пятого места.

Олимпийская чемпионка Ребека Андраде отказалась от многоборья, чтобы не рисковать здоровьем, и сосредоточилась на двух снарядах. Она стала лучшей на опорном прыжке (14,8 балла) и разновысоких брусьях (15,1 балла) и заняла девятое место на бревне (13,4 балла), оформив все возможные для себя финалы.

Американская сборная полностью состояла из дебютанток, так как основной костяк уехал в тур Симоны Байлз. Лиэнн Вонг и Кайла ДиЧелло замкнули топ-3 многоборья, проиграв Мельниковой более балла. Помимо многоборья обе девушки вышли в финал на бревне с четвертым и седьмым результатами. В вольных упражнениях Вонг стала третьей (14 баллов), ДиЧелло показала четвертый результат (13,8 балла).

Сборной Китая пока не удалось в полной мере реабилитироваться за Токио. В многоборье единственная гимнастка Сяюан Вей стала седьмой (52,865 балла). Она же стала второй на брусьях (14,733 балла), показав самую сложную комбинацию. Рюи Люо показала лучший результат на бревне (14,533 балла) и третий на брусьях (14,500 балла). Остальные китаянки серьезно ошиблись на коронном бревне и не смогли пробиться в финалы, а вольные и прыжок у этой сборной — не самые сильные стороны.

Хозяйка турнира Маи Мураками, как и Андраде, не стала рисковать с многоборьем. Пока что эта ставка сработала — в финал на вольных она квалифицировалась с лучшим результатом (14,166 балла).

Финал индивидуального многоборья пройдет 21-го октября, лучшие на отдельных снаряд определятся 23-го и 24-го октября. Оценки в квалификации не учитываются, поэтому борьба за медали чемпионата мира пойдет с нуля.