Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
24 июня 2022, Пятница, 22:45

Мэттью Фитцпатрик. По пути Джека Никлауса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как Мэттью Фитцпатрик неожиданно выиграл US Open

US Open по праву считается самым сложным турниром в гольф-календаре. Для этого «мэйджора» выбираются самые трудные поля с очень быстрыми гринами и максимально высоким и густым рафом. Мэттью Фитцпатрика уже несколько лет называют гольфистом, который лучше других умеет играть в трудных погодных условиях (при дожде и ветре), а также на сложных полях. Он это полностью подтвердил на прошлой неделе по ходу US Open на поле The Country Club в Бруклайне, Массачусетс. Данная площадка принимала турнир в четвертый раз и впервые с 1988 года. На протяжении всей недели Фитцпатрик показывал очень стабильный и надежный гольф и в преддверии финального раунда лидировал вместе с Уиллом Залаторисом. Им в спину дышали зубры: на удар отставал действующий чемпион Джон Рам, на два — первая клюшка мира Скотти Шеффлер, на три — находящийся в прекрасной форме Рори Макилрой.

Getty Images

Залаторис неудачно начал решающий раунд и допустил два боги на первых трех лунках. Фитцптарик, напротив, выполнил три берди на первой девятке и получил перевес в один удар к середине раунда. Тем не менее, на 10-й он допустил боги, на 11-й совершил три патта и снова ошибся, и теперь он уже был в роли догоняющего, при этом отставал от лидеров на два удара. Ключевым моментом стал патт на берди с сумасшедшей дистанции в 48 футов на 13-й лунке, а после попадания на 15-й с 19 футов англичанин вернул себе лидерство. У Залаториса был шанс догнать Мэтта на 17-й, но он не попал на берди с 12 футов, а на последней лунке он промахнулся с 14 футов. Фитцпатрику пришлось поволноваться в конце: он начальным ударом направил мяч в фэервэйный банкер, но затем потрясающим ударом выбил снаряд на грин и спас пар, став чемпионом: на один удар он опередил Залаториса и Шеффлера.

Getty Images

Для Мэтта это не только первый «мэйджор», но и первый титул в PGA-туре. Он стал всего вторым гольфистом, который победил на одном и том же поле и на US Open, и на US Amateur (это произошло в 2013 году). Вторым таким гольфистом является знаменитый Джек Никлаус. Сейчас Фитцпатрик, как и многие гольфисты, проживает во флоридском Джупитере, но родился Мэттью в английском Шеффлиде. Он сильно увлекается футболом и болеет за местный «Шеффилд Юнайтед». Будучи любителем, Фитцпатрик показывал впечатляющие результаты: он выиграл Boys Amateur Championship в 2012 году, стал лучшим любителем на British Open-2013 и поднимался на первую ступень мирового любительского рейтинга. После US Open-2014 Фитцптарик стал профессионалом, а уже через год выиграл первый турнир в Европейском туре, при этом весьма крупный — British Masters. На «мэйджорах» долгое время проявить себя не удавалось: до этого года Мэттью только раз попадал в топ-10 (седьмое место на «Мастерс»-2016), но месяц назад он стал пятым на PGA Championship, а на US Open равных ему не нашлось.

Getty Images

Не являясь «дальнобойщиком» (он в среднем бьет на 290 ярдов и занимает по этому показателю место во второй сотне), англичанин имеет довольно универсальную игру, а в воскресенье залогом успеха стали апроучи: он попал на 17 гринов из 18, и это на одном из самых трудных турниров мира! В этом году у него уже были хорошие результаты: и пятое место на PGA Championship, и второе на Wells Faro Championship, и шестое на поле Пеббл-Бич, но на прошлой неделе наконец пришла долгожданная большая победа. «Удар из банкера на 18-й лунке стал одним из лучших в моей карьере. Если честно, на протяжении всего года я неудачно выбивал мяч из песка, но тут все удалось. Мои родители всегда учили меня быть скромным и опускали меня с небес на землю, если это было нужно. Но при этом я всегда любил соревноваться и побеждать, я просто обожаю выигрывать. Я всегда мечтал завоевать титул на US Open. Звучит как клише, но это действительно детская мечта. Как бы дальше ни сложилась моя карьера, я уже точно знаю, что закончу ее счастливым человеком», — рассказал 27-летний Мэттью после победы в Массачусетсе.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0