Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Гольф
26 мая 2022, Четверг, 15:00

Мультичемпион «мэйджоров». Взлеты и падения Джастина Томаса

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Джастин Томас: большие победы и большие скандалы.

Джастин Томас ворвался в элиту мирового гольфа пять лет назад. В 2017 году он выиграл пять турниров, в том числе и первый «мэйджор» — PGA Championship. Кроме того, в том году Томас стал седьмым гольфистом в PGA-туре, который нанес за раунд 59 ударов. Это произошло на турнире Sony Open in Hawaii. Томас начал день с игла на лунке пар-4, а еще один игл приберег на самую концовку раунда. Джастин — самый молодой гольфист, прошедший раунд менее чем за 60 ударов. На тот момент уроженцу Луисвилла было только 23 года, и казалось, что на гольфическом небосклоне появилась новая звезда. В 2018-м Томас заслуженно возглавил мировой рейтинг, но суммарно он продержался на нем только пять недель.

Getty Images

После яркого взлета в 2017–2018 годах многие ждали продолжения и новых титулов на «мэйджорах». До прошлой недели их не было, а единственное попадание в топ-5 датировано концом 2020 года, когда Томас стал четвертым на «Мастерс». Да, американец выигрывал турниры, в том числе и крупные (например, Турнир чемпионов на Гавайях и этап WGC FedEx St. Jude Invitational), но в его игре наблюдались откровенные проблемы, особенно с паттингом, а если еще конкретнее, то с короткими паттами. Так, в сезоне-2018/19 Томас занял лишь 154-е место в Туре по проценту попадания с расстояния от четырех до восьми футов. В следующем сезоне этот показатель был незначительно улучшен — 102-е место. В январе 2021-го Джастин сильно подорвал свою репутацию, когда грязно выругался во время турнира на Гавайях и использовал гомофобское ругательство. Несмотря на публичные извинения, от Томаса отвернулось несколько спонсоров.

Getty Images

С сентября прошлого года Джастин начал работать с Джимом «Боунсом» Маккеем, который на протяжении более 20 лет помогал Филу Микелсону. Именно с Маккеем Фил выиграл пять из своих шести «мэйджоров». В какой-то момент «Боунс» решил закончить карьеру кедди и перейти на телевидение. Тем не менее, он оставил для себя возможность вернуться на поле, но хотел быть на бэге только одного игрока — Джастина Томаса. В том числе благодаря приглашению знаменитого кедди американец на прошлой неделе выиграл свой второй «мэйджор». Именно Маккей помог Джастину настроиться на финальный раунд PGA Championship после неудачного третьего, когда Томас нанес 74 удара. «Мне нужно было выпустить пар. Я не хотел, чтобы эти негативные эмоции остались со мной до утра. Я не хотел покидать поле в плохом настроении. Я сыграл достаточно хорошо, чтобы нанести 74 удара, но при этом ощущал, что действовал ужасно. Джим подошел и сказал: «Друг, ты должен перестать настолько строго к себе относиться. На каждом турнире ты являешься претендентом на победу».

Getty Images

В воскресенье Томас, отставая от лидера турнира Мито Перейры на семь ударов, сыграл за 67 ударов и добрался до показателя «-5». С таким же счетом закончил турнир Уилл Залаторис, а Перейра на последней лунке попал в воду, допустил дабл-боги и не дошел даже до плей-офф. В переигровке из трех лунок Томас сделал берди на первых двух и сыграл в пар третью, завоевав второй титул на PGA Championship. Джастин повторил рекорд Джона Махаффи образца 1978 года, который перед финальным раундом тоже отставал от лидера на семь ударов. Первыми чемпиона поздравили его отец Майк и невеста Джиллиан Вишневски. О помолвке было объявлено в ноябре 2021 года, а всего влюбленные встречаются около пяти лет. Джиллиан работала в чикагском рекламном агентстве, а с Томасом она познакомилась во Флориде. Вишневски в хороших отношениях с супругой Джордана Спита Энни Веррет и женой Рики Фаулера Эллисон Стокк. После победы на PGA Championship Томас отстает от своего хорошего друга Спита всего на один «мэйджор», а по общему количеству титулов в PGA-туре уже его опережает.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0