Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФристайлОлимпийские игры
16 февраля 2022, Среда, 13:00

Фристайлист Илья Буров повторил результат Кореи (бронза). Но в первом финале он выполнил лучший прыжок турнира

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Бронзовые медали — наша тема.

В экстремальных видах спорта на Олимпиаде в Пекине Россия рассчитывала на целую россыпь наград, а вышло так, что только сноубордист Вик Уайлд и могулистка Анастасия Смирнова смогли попасть на подиум — бронзовые медали.

Изменить все могли акробаты, но десант во главе с трехкратным чемпионом мира, лидером нынешнего Кубка мира и обладателем Большого хрустального глобуса Максимом Буровым не смог взять медали во всех видах программы.

В командных смешанных соревнованиях, где Россия побеждала на чемпионате мира-2021, пройти в финал не получилось. Потом девушки не справились в личном турнире. Любовь Никитина и Анастасия Прыткова не смогли преодолеть сито квалификации, а Есения Пантюхова в финале стала лишь 9-й.

Последний шанс зацепиться за медаль был у парней. Вот только все пошло не по плану уже в квалификации. Наш лидер Буров сенсационно не пробился в финал. Фристайлист оказался явно не готов к Олимпиаде. Кажется, индивидуальный план подготовки, о котором заявляли в федерации, не сработал. Помимо этого говорят, что перед Играми Буров переболел ковидом. В первой попытке Максим приземлился на спину, а во второй исполнил прыжок не так круто, чтобы удивить судей.

Спасти ситуация предстояло Станиславу Никитину и Илье Бурову. Оба пробились в финал не с первой попытки, но за счет собранности и ошибок соперников все же сделали это. Правда, напряжения от этого не становилось меньше. В медальный финал из 12 спортсменов могли выйти только 6. Сложности прыжков Никитина не хватило для этого. Бурова же спасла вторая попытка, где он пошел на риск. Илья заявил сложнейший двойной винт-винт-двойной винт, получил за него 129,50 (больше никому не давали) и пробился в главный финал.

Бронзовый призер Игр в Пхенчхане сразу же оживился, подарив надежду фанатам на победу. Тем более в разборках за медали все шесть прыгунов заявили этот же прыжок. У Бурова было преимущество в том, что он его уже сделал и сделал успешно. Интрига обещала тянуться до последнего, потому что россиянину предстояло завершать личный мужской турнир.

Из всех акробатов более-менее достойно с этим винтовым прыжком справился только олимпийский чемпион Пхенчхана Александр Абраменко — 116,50. Позже реальный класс показал китаец Ци Гуанпу, который не является первым номером своей команды, — 129. Испортить настроение хозяину соревнований мог только Буров. Он выполнил свой прыжок классно, но получил всего лишь 114,43. Этого хватило для бронзы. Было удивительно наблюдать, почему судьи поставили такой низкий балл, а потом оказалось, что Илья не стал рисковать. Буров исполнил прыжок гораздо более дешевый по стоимости.

Несмотря на добровольный отказ от риска и борьбы за золото, россиянин очень сильно радовался. Он смог стать единственным из команды, кому покорилась Олимпиада, сдвинул на второй план провал младшего брата, а также доказал сам себе, что все еще хорош. Кто знает, может это гораздо важнее победы.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0