Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФристайлОлимпийские игры
9 февраля 2022, Среда, 06:50

Кома, 30 переломов черепа, депрессия. Американец Стивенсон прошел через ад и выиграл медаль Олимпиады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Спортсмен стал вторым в биг-эйре.

Олимпийские игры для многих — повод доказать себе, что нет ничего невозможного.

Американский фристайлист Колби Стивенсон 6 лет назад мог умереть или стать не очень полноценным человеком, но теперь он — серебряный призер Игр в биг-эйре.

Дело в том, что в 2016 году Стивенсон попал в страшную аварию. Спортсмен помог своему другу, который сломал ногу на соревнованиях. Он сел за руль грузовика. чтобы отвезти его в Юту. По пути все и случилось. Друг никак не пострадал, а вот фристайлист был в шаге от смерти. Автомобиль перевернулся несколько раз и Стивенсон получил более 30 переломов черепа.

Отек мозга заставил врачей поместить его в медикаментозную кому на три дня. Они не знали, выйдет ли Стивенсон из нее тем же человеком. Когда парень очнулся, рядом была его мама, перед которой он сразу же извинился. Кэрол Стивенсон в эти дни отдыхала на Гавайях, но после случившегося с сыном вернулась домой. Тогда-то и стало понятно, что никаких серьезных последствий для американца не будет. Оставалось только восстановиться.

Реабилитация была мучительной. Американец все время находился в постели, борясь с болью. Когда его выписали из больницы, он впал в депрессию, не мог смотреть на себя в зеркало и не знал, сможет ли снова встать на лыжи.

— Я просто думал, что все кончено.

Позже жизнь начала налаживаться. Стивенсон научился находить радости в горячем душе, катании на велосипеде и игрой в карты с бабушкой. Раньше он этого не ценил, растрачивая себя на бесчисленное количество вечеринок. Через пять месяцев после аварии он снова встал на лыжи. Врачи были в шоке, но не отговаривали его, несмотря на жалобы спортсмена на боль в шее и постоянное головокружение.

После исполнения первого трюка за долгое время Стивенсон понял, что никакой дискомфорт не заставит его отказаться от любимого занятия. Американец не только вернулся в профессиональный спорт, но и выиграл парочку важных титулов. У Колби есть два золота X Games, а также серебро чемпионата мира и парочка хрустальных глобусов.

— Думаю, авария — одно из лучших событий, которые когда-либо случались со мной. У меня прекрасный взгляд на жизнь, и, да, конечно, у меня огромный шрам на лбу и разбитый череп, но это работает. Так что я в порядке.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0