Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФристайлОлимпийские игры
8 февраля 2022, Вторник, 04:40

Звезда сборной Китая Гу взяла историческое для страны золото Игр. До нее у азиатов никогда не было побед в биг-эйре

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Sport24 рассказывает историю успеха фристайлистки.

Китай уже не зря решил проводить Олимпийские игры у себя. Джокер страны-хозяйки на соревнованиях выстрелил, сотворив историю.

Эйлин Гу — первая в истории Китая чемпионка Игр в биг-эйре.

Девушке всего 18 лет, а она уже звезда мирового масштаба. И азиаты должны быть ей очень благодарны, потому что на Играх она вполне могла бы выступать за сборную США. Хорошо, что корни мамы взяли свое и Гу сменила спортивное гражданство. Знание севернокитайского языка было бонусом.

@eileen_gu_

Большую часть жизни фристайлистка провела в Сан-Франциско. Заниматься там зимними видами спорта было нереально, потому что до ближайшего лыжного курорта требовалось добираться больше четырех часов. Поэтому Гу каталась на лыжах, которыми ее заразила мама, совсем не так, как хотелось бы. Но препятствия Эйлин совсем не пугали: в свободное время она занималась верховой ездой, бегом и скалолазанием.

Несмотря на отсутствие возможностей 24 на 7 быть на снегу, Гу все равно смогла стать профессионалом. И природный талант сыграл в этом немалую роль. В восемь лет она присоединилась к команде Northstar California Resort по фристайлу, а уже через год впервые победила на общенациональном чемпионате. И дальше ее результаты становились только лучше.

@eileen_gu_

В 2020-м спортсменка выиграла две золотые и одну серебряную медали на юношеских Олимпийских играх в Лозанне.

В 2021-м Гу стала первой китаянкой, взявшей золото на X Games, и первой девушкой, завоевавшей три медали этого турнира, будучи новичком соревнований. Вскоре после дебюта на одном из самых топовых соревнований для экстремалов Гу стала 2-кратной чемпионкой мира. Третьей золото взять не получилось, потому что помешала Анастасия Таталина. Также выше была и Лана Прусакова.

Потом у Гу была травма, но она восстановилась и вернулась к тренировкам и соревнованиям. На одном из занятий фристайлистка выполнила double cork 1440 — этого не удавалось никому из женщин. В тот момент с главным фаворитом Игр все стало понятно.

@eileen_gu_

Вполне возможно, что после Олимпиады Гу сосредоточиться на учебе. Она выпустилась из школы раньше на два года и поступила в Стэнфорд, набрав 1580 баллов по SAT (тест для приема в высшие учебные заведения в США. — Sport24). Это очень крутой результат, потому что лишь 3260 человек, из более чем двух миллионов экзаменуемых, набрали больше.

Также Гу придется найти время и на модельный бизнес, в котором она тоже чувствуют себя комфортно, как и во фристайле. Эйлин снималась для Elle, Vogue, L’Officiel, а также сотрудничала с такими брендами, как Tiffany & Co, Louis Vuitton и Victoria’s Secret. И ей нравится совмещать, потому что лыжный спорт и работа моделью имеют, по мнению Гу, много общего.

— И там, и там нужно уверенно себя чувствовать. Оба эти мира дают свободу творческого выражения и позволяют найти собственный стиль, а также заставляют покинуть зону комфорта.

@eileen_gu_

И на этом Гу точно не остановится. Приумножать свою популярность и банковский счет она может очень и очень долго. Спортсменка еще в 2020 году стала одной из самых влиятельных персон в Китае не старше 30 лет по версии Forbes.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0