Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
13 мая 2023, Суббота, 09:00

Звезда фильмов 18+ спасала любимую команду своим телом. Благодаря ей клуб со столетней историей пережил банкротство

Соцсети Аманды Фокс
Поделиться
Комментарии
Достойный поступок горячей красотки!

«Виченца» один из старейших клубов Италии — команда была основана в 1902 году, что всего лишь на 9 лет позже, чем самый старый футбольный клуб страны «Дженоа». Грандиозных успехов у клуба не было — в элитный дивизион он попал лишь спустя 40 лет после основания. Но в конце 70-х все же знатно пошумел в Серии А, до последнего навязав борьбу в чемпионской гонке «Ювентусу» — как итог, второе место.

В истории «Виченцы» был даже один трофей — Кубок Италии 1997 года и достойный заход в еврокубки (дошли до полуфинала Кубка Кубков, где уступили «Челси»). Но спустя 20 лет дела у клуба шли куда хуже — команда прозябала в Серии С с кучей долгов.

Getty Images

Игрокам не платили больше четырех месяцев — те даже устроили забастовку и не вышли на кубковый матч. Доходило до унизительных моментов: тренер Никола Занини признался, что звонил арендодателям некоторых игроков: «Я умолял их набраться терпения, потому что игроки должны платить порядка 1500 евро в месяц.

Клуб пообещал наскрести 30 тысяч евро, которые должны были поделить между игроками и административным персоналом, но те отклонили предложение о жалкой подачке.

В январе 2018-го суд официально признал команду банкротом и исключил клуб из официальных турниров. Казалось, что более чем 100-летняя история итальянского клуба подошла к концу. Но подмога пришла, откуда не ждали — помочь клубу возродиться взялась порнозвезда Аманда Фокс.

«Мои поклонники рассказали, что «Виценцу» признали банкротом — очень горько, что это происходит в год 40-летия наших серебряных медалей в Серии А. Я часто приезжаю в Виченцу, очень люблю Kiss & Kiss — один из самых престижных клубов Италии. Потому вызвалась помочь — я хочу знать, что могу быть вместе с замечательными болельщиками «Виченцы», которым неберазлична судьба команды», — рассказала девушка The Sun.

Аманда, которая, если что, выглядит вот так:

Соцсети Аманды Фокс
Соцсети Аманды Фокс
Соцсети Аманды Фокс

решила отдать клубу 10% с выручки от продажи эротических календарей со своим участием. Каждый такой календарь стоил 7,6 евро.

Календарь с Амандой в 2012-м году выглядел так

Неизвестно, сколько конкретно Фокс перечислила клубу, но общий сбор средств вкупе с вливаниями нового владельца Стефано Россо (заработал свое состояние в индустрии моды) помогли реинкарнации «Виченцы» уже в мае. Для этого Россо перевез другую свою команду «Бассано Виртус» в Виченцу — теперь команда называется «Виченца Виртус». Спустя 3 года второе слова из названия клуба убрали — теперь оно вновь созвучно исключительно с городом.

Сейчас «Виценца» вновь играет в Серии С — в этом сезоне она попала в зону стыковых матчей, будет бороться за право сыграть во втором по старшинству итальянском дивизионе. В какой-то степени — благодаря и Аманде Фокс.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0