Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
6 апреля 2023, Четверг, 18:30

Русских футболистов считают тупыми, но один из них унизил знатоков «Что? Где? Когда?». На вопрос не ответил Друзь

РИА Новости / @eugenebashkirov
Поделиться
Комментарии
Башкиров срубил почти 30 тысяч рублей.

Полузащитник Евгений Башкиров на фоне других футболистов из России всегда выделялся любознательностью, эрудицией и высоким интеллектом. Воспитанник «Зенита» с подросткового возраста пристрастился к поэзии, а затем поступил на журфак СПбГУ.

За команду из Санкт-Петербурга Башкиров так и не дебютировал, а в РПЛ запомнился необычной фразой: «Усталость — это иллюзия». В России Женя выступал за «Томь», «Крылья» и «Рубин», но попробовал себя и за границей: неплохо смотрелся в польском «Заглембе», а в марте перешел в «ВПС» из высшей лиги Финляндии.

Еще в биографии Башкирова есть любопытный факт: в 11 лет Женя поучаствовал в популярной телеигре «Что? Где? Когда?» и задал знатокам вопрос, на который не смог ответить даже Александр Друзь. Так вторая игра осенней серии в 2004 году обернулась для команды Марины Уфаевой поражением.

Женя в футболке «Милана» записал на видео следующий вопрос: «Я нахожусь в молдавском селе Новоселка Одесской области. У меня в руках приспособление, которым местные жители пользуются уже несколько столетий. В каких целях оно используется?»

youtube.com

Вопрос Башкирова завел знатоков в тупик — они взяли дополнительную минуту, после чего Александр Друзь изложил свой вариант ответа: «Эта вещь, которую нам продемонстрировал телезритель, достаточно устойчива — и у нее есть подставка. Ее можно использовать в качестве подставки, когда нужно дотянуться до веревки, чтобы развесить белье».

Оказалось, конусообразная металлическая конструкция была предназначена не для белья, а для чистки обуви от грязи. Башкиров одержал победу над знатоками и получил 29 620 рублей — приличные деньги для середины нулевых.

youtube.com

«Вопрос возник очень просто. Мои родственники живут в селе под Одессой, мы с родителями дважды ездили туда на машине из Питера, — рассказывал Башкиров в интервью порталу inPoland. — На тот момент мы всей семьей любили смотреть «Что? Где? Когда?», поэтому было постоянное генерирование идей для записи вопроса.

В итоге все вылилось в то, что моя мама предложила снять что-то из деревенской жизни, какие-то традиционные вещи, записать видеовопрос со мной в кадре. Мы записали и отправили его, а выпал он лишь спустя несколько лет. Причем мы смотрели тот выпуск в режиме реального времени, всей семьей. Это было очень волнительно, градус криков в доме уж точно повысился».

Спустя годы Башкиров и Друзь не раз пересекались друг с другом в аэропорту: «Александр очень часто летал теми же рейсами, что и молодежная команда «Зенита». Глядя на него в автобусе, который вез нас до самолета, каждый раз думал, узнает он меня или нет».

ФК Зенит СПб
ФК Томь Томск
ФК Крылья Советов Самара
ФК Рубин Казань
ФК Заглембе Любин
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0