Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 апреля 2023, Воскресенье, 15:30

Был лучшим в СССР, ругался с Лобановским и чуть не сел в тюрьму. Истории о легендарном Мунтяне

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Из кумира превратился в изгоя.

У легендарного футболиста киевского «Динамо» и сборной СССР сложилась яркая карьера. С клубом он выиграл почти все: семь раз становился чемпионом страны, дважды брал Кубок, а в Европе поднимал над головой Кубок обладателей кубков и Суперкубок УЕФА.

Но уже после завершения карьеры жизнь Мунтяна перевернулась с ног на голову. Владимир попал в страшную аварию, после которой превратился из героя в изгоя. Но обо всем по порядку.

В «Динамо» Мунтян попал еще школьником — в начале 60-х. Мальчик был невысокого роста, но выделялся отменным дриблингом и техникой. Спустя годы Владимир не скрывал, что в тот момент был на седьмом небе от счастья.

«Представьте чувства девятиклассника, шкета ниже, чем «метр с кепкой», которому предлагают тренироваться с киевским «Динамо»! — вспоминал Мунтян. — На следующий день дома я так и не нашел подходящей сумки, взял школьную дерматиновую папку со сломанным замком, запихал в нее старые кеды — и вперед. Приехал на «Динамо» минут за десять до назначенного срока. Спрятался за дерево: автобус уже стоит, начали подходить футболисты. Все строго по субординации. Сначала дубль: Рудаков, Соснихин, Левченко, Медвидь… У меня уже дрожь в коленках началась. А когда и динамовские звезды вальяжно так стали подходить, один за другим скрываясь в автобусном чреве, меня просто какой-то животный страх обуял… Биба! Сабо! Серебряников! Лобановский! Базилевич! Турянчик! Островский! Щегольков! Для меня они были просто футбольные боги, сошедшие на землю».

РИА Новости

Мунтян дебютировал в «Динамо» при Викторе Маслове, который разглядел в нем талант, а позже раскрыл его лучшие качества. 1969 год стал одним из самых успешных в карьере Мунтяна: еженедельник «Футбол» признал Владимира лучшим футболистом СССР, а журнал France Football номинировал на «Золотой мяч» наряду с Альбертом Шестерневым из ЦСКА.

Стиль игры Мунтяна прекрасно отражает гол в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов в сезоне-1969/1970 в ворота «Аустрии». Юркий футболист невысокого роста с легкостью проходил центр поля за счет яркого дриблинга и превосходной техники.

После прихода Лобановского у Мунтяна не сложились отношения с новым тренером «Динамо». Футболист невзлюбил его еще до возвращения Валерия Васильевича в Киев.

«Когда Васильич был старшим тренером «Днепра», часто зимой на две недели в Пуще-Водице собирались хлопцы киевские и из «Днепра» (в основном тоже киевские были). Вместе мы играли на теннисной площадочке в дыр-дыр; так вот, Васильич судил сам и засчитывал нам немыслимые какие-то голы. Днепряне пробили выше ворот — гол! Мы забиваем чисто — не считается. А когда игра идет заводная, все на нервах! Потом бильярд. Я кладу шар чисто в лузу — он не засчитывает: «Ты его коснулся». Я вспылю: «Васильич, да как же так?» Ну и где-то не сдержусь, лишнее брякну…» — вспоминал Мунтян.

Но острый язык Владимира не мешал ему оставаться важной частью команды Лобановского. Хотя иногда тренер игнорировал Мунтяня и не вызывал его в сборную СССР. Самый обидный случай для полузащитника произошел накануне Олимпиады-1976. Мунтян успешно залечил травму мениска перед Монреалем и был готов там сыграть, однако Лобановский не пригласил его в сборную.

РИА Новости

«Меня возвращают в состав «Динамо», в сборную… Перед отъездом на Олимпиаду всех собрали здесь, в Конче-Заспе. Последние штрихи в подготовке, и как каждый бы, наверное, на моем месте, я чувствую к себе отношение. Вижу, каким-то становлюсь лишним. За пару дней до отъезда Васильич меня вызывает. «Володя, — говорит, — тебе сложно рассчитывать на поездку». Ну я все понял… Спрашиваю его: «Васильич, а можно объяснить причину?» Я же и тестирование, и обследование медицинское прошел, и по игре вроде претензий не было. В ответ он невозмутимо выдал: «Володя, у тебя прыжки слабые». А я ведь акробат — с детства акробатикой занимался. Чемпионом Киева стал», — говорил Мунтян.

Владимир обиделся и на эмоциях наговорил Лобановскому много лишнего. В ответ тренер усадил Мунтяна на скамейку, что привело к уходу футболиста из «Динамо» в 1977-м. За четыре года совместной работы Владимир добился впечатляющего успеха с командой из Киева — выиграл Кубок обладателей кубков и стал обладателем Суперкубка УЕФА.

С годами к Мунтяну пришло осознание, что в некоторых моментах он был не прав. Владимир решил извиниться перед Лобановским: «С годами я острее чувствовал внутри какое-то беспокойство и все хотел перед Васильичем извиниться за свои, может, не совсем правильные высказывания. Только по телефону с ним поговорил — никак не удавалось с ним встретиться. Я когда в симферопольской «Таврии» работал, часто с ним по телефону разговаривал. Когда по 40 минут, когда по часу — долго. Все расспрашивал о методике, хотел узнать, нет ли чего нового, делился своими наблюдениями. И вот однажды, улучив момент, говорю: «Васильич, хотел бы встретиться, извиниться». Он отмахнулся: «Да нет, все нормально, Володя». Так и получилось, что… В общем, не поговорили… На его похоронах плакал», — вздыхая, признавался Мунтян.

fcdynamo.com

Жизнь Владимира кардинально поменялась в мае 1978-го, когда он попал в страшную аварию — по его вине погибла девушка, которая сидела рядом с ним на переднем сидении. Мунтяна лишили звания капитана МВД СССР и даже временно исключили из партии. Экс-футболисту грозило 10 лет тюрьмы, но он чудом смог избежать наказания.

«Наверное, все к этому шло, что-то такое должно было случиться. Так бывает: везде был зеленый свет, я встречался с людьми на любом уровне, и всюду мне позволялось, будем говорить, такое, что, может, никому другому бы не сошло с рук. Все это накапливалось, и, в общем-то, самоконтроль был утерян. Это я говорю искренне! Наверное, те, с кем я общался, многое замечали, и нет чтобы где-то подсказать, как-то наедине побеседовать. Я ведь никаких проблем не ощущал, судьба меня как-то несла: вот тебе, Володенька, и то, и это, пожалуйста! Это с возрастом многое переоцениваешь», — рассказывал Мунтян.

Через полгода Владимира восстановили в КПСС, но дорогу в большой футбол закрыли. В начале 80-х Мунтяна пригласили в качестве играющего тренера в киевский СКА. Там Владимир проработал пару сезонов, а затем попал в Киевское высшее танковое инженерное училище, где стал преподавателем на спецфакультете и получил звание майора.

К середине 80-х Мунтян откликнулся на работу в Африке — он отправился на Мадагаскар тренировать армейский клуб КОСФАП, с которым в итоге стал чемпионом.

После распада СССР Владимир тренировал ряд украинских клубов, молодежку и даже основную сборную с приставкой «и.о» *, но пойти по стопам великого Лобановского, на которого долгое время обижался, Мунтян не сумел. В 2010-м он завязал с тренерской карьерой и стал работать селекционером в родном киевском «Динамо».

* исполняющий обязанности

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0