Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 апреля 2023, Пятница, 07:00

Осетинские фанаты разбили солдатам головы на матче с украинским клубом: побоище в чемпионате СССР

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Судье тоже чуть не досталось.

В сентябре 1979-го львовские «Карпаты» нещадно боролись за выход в Высшую лигу СССР. В 31-м туре клуб из советской Украины приехал в гости к «Спартаку» из Орджоникидзе (сейчас — Владикавказ), который не претендовал на медали и хотел лишь сохранить место в Первой лиге. Но осетины были особенно хороши на домашнем стадионе, а с шумной поддержкой могли доставить проблемы любому сопернику.

«На трибунах людей было больше 25 тысяч… — вспоминал нападающий «Карпат» Игорь Мосора. — Конструкция арены была очень интересной: трибуны нависали над полем, поэтому эмоциональный гул болельщиков можно было слышать, как над своим ухом».

Внезапно рядовой матч чемпионата СССР обернулся настоящим побоищем на поле. Роковой момент наступил на 75-й минуте, когда «Карпаты» вышли вперед усилиями Мосоры. Но осетинские фанаты посчитали, что нападающий из Львова забил гол с офсайда. Некоторые из них ринулись на поле к арбитру, чтобы высказать ему претензии. По слухам, еще в первом тайме главный судья Гурам Гванцеладзе не засчитал два гола «Спартака».

«В тот момент мне показалось, что стадион начал разрушаться. С трибун в буквальном смысле сошла лавина… — рассказывал Мосора. — Я только повернулся лицом к своим воротам и увидел, что Юра Суслопаров бежит в туннель… Гванцеладзе бросился наутек, а его пытались догнать два тушканчика с немалыми животами. Если бы ребята были в лучшей физической форме, без проблем догнали бы арбитра».

Футболисты укрылись в раздевалке, где просидели полтора часа. Матч был под угрозой срыва, а «Спартаку» грозило техническое поражение. На поле особенно пострадали представители правоохранительных органов.

«К нам завели солдат с разбитыми головами, — говорил Мосора. — Потом зашел какой-то мужчина и говорит: «Ребята, выходите и доигрывайте. Еще 15 минут осталось». Нам ничего не оставалось, как выйти на поле. Приехал министр внутренних дел Северной Осетии и лично обеспечил безопасность участников матча».

Интересно, что на табло до конца матча горели «нули» — во Владикавказе не указали настоящий счет, чтобы не провоцировать местных болельщиков.

Оставшиеся 15 минут «Карпаты» грамотно отыграли в обороне, хотя могли пропустить уже в концовке игры. Защитник «Спартака» пробил так, что вратарь Алексей Швойницкий оказался бессилен — мяч летел в сетку. Но «Карпаты» чудесным образом спас полузащитник Лев Броварский: именно он выбил мяч уже из пустых ворот и сохранил победный счет.

Футболисты из Львова покидали стадион «Спартак» в окружении полиции, но с высоко поднятой головой. В том году «Карпаты» оформили выход в Высшую лигу СССР: финишировали на первом месте с отрывом в 8 очков от краснодарской «Кубани».

ФК Спартак Владикавказ
ФК Карпаты
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0