Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
17 ноября 2022, Четверг, 20:45

Позорный скандал перед чемпионатом мира в Катаре. Шейхов обвиняют в подкупе футболистов соперника: это правда?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Их уже подозревали в коррупции.

Громкий инсайд за три дня до старта ЧМ в Катаре! Журналист Амжад Таха утверждает, что страна-хозяйка подкупила футболистов сборной Эквадора — с ними Катар должен сыграть в матче открытия в воскресенье, 20 ноября.

«Катар подкупил восемь эквадорских игроков на 7,4 млн долларов, чтобы они проиграли матч (0:1, гол во 2-м тайме). Пять инсайдеров из Катара и Эквадора подтвердили это.

Мы надеемся, что это ложь. Рассчитываем, что распространение этой информации повлияет на результат. Мир должен противостоять коррупции в ФИФА», — написал он в твиттере.

Амжад Таха — британский и бахрейнский журналист, политический аналитик и общественный деятель. Он известен тем, что способствует нормализации отношений между арабами и израильтянами. Также Таха является региональным руководителем Британского центра ближневосточных исследований.

Катар уже подозревали в подкупе голосов. Во Франции провели даже целое расследование

В январе 2013-го журнал France Football провел независимое расследование вокруг выборов страны-хозяйки ЧМ-2022. Журналисты утверждали, что Катар подкупил некоторых чиновников, чтобы те склонили голоса в их пользу. Тогда один из высокопоставленных чиновников ФИФА на правах анонимности даже признал, что члены организации были подкуплены катарской стороной.

Спустя несколько лет полиция арестовала по подозрению в коррупции многих представителей высшего руководства ФИФА и УЕФА, среди которых были экс-президенты организаций Мишель Платини и Йозеф Блаттер.

Getty Images

Суд Швейцарии чиновников оправдал. Однако чуть позже Блаттер сам признался, что Катару отдали право проведения турнира за хорошее вознаграждение:

«Платини сказал мне, что его пригласили в Елисейский дворец, где тогдашний президент Франции Николя Саркози только что отобедал с наследным принцем Катара. Саркози сказал Платини: «Подумайте, что вы и ваши коллеги из УЕФА можете сделать для Катара, когда будет присуждаться право проведения чемпионата мира». Я спросил у него: «И что?»

Зепп, что бы вы сделали, если бы ваш президент попросил вас о чем-то?» — спросил меня Платини. Тогда я сказал ему, что этот вопрос не приходил мне в голову, потому что у нас в Швейцарии нет президента.

На Платини больше нельзя было рассчитывать. Благодаря четырем голосам, которые отдали Мишель и его люди, чемпионат мира достался Катару, а не США. Это правда. Еще раз: это правда. Но, конечно, дело было и в деньгах. Шесть месяцев спустя Катар купил у французов истребители за $14,6 млрд».

Сборная Катара по футболу
Сборная Эквадора по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0