Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
16 декабря 2022, Пятница, 15:40

Смерть легенды мирового футбола: как Михайлович боролся с болезнью и что стало роковым фактором

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Великий исполнитель штрафных скончался от лейкемии.

16 декабря футбольный мир потрясла трагическая новость: в возрасте 53 лет скончался легендарный югославский и сербский футболист, в недавнем прошлом главный тренер «Болоньи» Синиша Михайлович.

В июле 2019 года Михайлович сообщил публике, что болен лейкемией. «У меня лейкемия. Когда я узнал эту новость, это был настоящий удар. Несколько дней я плакал, но это были не слезы страха. Я уважаю болезнь, я столкнусь с ней, глядя ей в глаза. Жду, когда отправлюсь в больницу, где начну бой. Болезнь агрессивна, но победить можно.

Я говорил это и футболистам. Объяснял, что мы должны атаковать и стремиться к победе. Будем отсиживаться и защищаться — нас прибьют. Я должен использовать эту тактику в борьбе. Уверен, что я выиграю эту битву. Я выиграю борьбу для моей семьи, для моих детей, для всех, кто любит меня», — заявил Михайлович на пресс-конференции, которую проводил в качестве главного тренера «Болоньи».

Getty Images

Несмотря на серьезную болезнь тренера, «Болонья» и Михайлович не стали прерывать трудовые отношения. Летом 2019-го Синиша прошел первый курс химиотерапии и в первом матче нового чемпионата (против «Вероны», 1:1) руководил командой, как и обычно, со скамейки запасных.

К концу осени Михайлович перенес уже три курса химиотерапии + трансплантацию костного мозга. По окончании сезона-2019/20 «Болонья» продлила его контракт до 30 июня 2023 года. Руководство «красно-синих» не смутил тот факт, что значительную часть сезона Синиша пропустил из-за планового лечения, присутствуя не на всех матчах команды.

«Мы обожаем нашего тренера, потому что он честный и прямой человек, и мы очень ценим это. Мы боремся не за сохранение прописки в Серии А или еврокубки, а за нашего тренера, за Михайловича», — говорил полузащитник «Болоньи» Никола Сансоне.

В марте 2022 года Михайлович объявил, что болезнь вернулась. «Мое восстановление шло отлично, но эта болезнь коварна и хитра. Последние анализы показали, что есть тревожные звоночки. Есть риск рецидива. Чтобы предотвратить это, мне посоветовали пройти лечение, которое исключит такой вариант. В этот раз я не буду сражаться с таким противником так же, как два с половиной года назад. Я сыграю на опережение и не отпущу», — заявил серб.

Сезон-2022/23 «Болонья» начала неудачно: три ничьи и два поражения в пяти турах Серии А. 6 сентября руководство «красно-синих» объявило о тяжелом решении — отставке Михайловича. Через три с половиной месяца сербского тренера не стало: он все же проиграл схватку раку крови.

Getty Images

Когда Михайлович через несколько недель после первого курса химиотерапии захотел присутствовать на игре с «Вероной», врачи настойчиво его отговаривали: ослабленному организму тренера требовался полный покой. «Врачи смотрели на меня и не понимали, — рассказывал Синиша. — Как футбольный матч может быть важнее жизни?! Наверное, считали меня психом. Никто в моем положении не вел бы себя так. Никто не требовал бы подвергнуть организм невероятному стрессу — мне ведь тяжело было даже пройти пару шагов до туалета.

Выходя из больницы, я плелся, словно зомби, но внутри был живее всех живых. И я не плакал, а улыбался».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0