Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
30 декабря 2022, Пятница, 15:10

Сумасшедшее празднование Нового года футболистами СССР в поезде. Один из них проснулся с красной головой

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Легендарная история.

Для футболистов сборной СССР, выигравших Олимпиаду в Мельбурне, новогодняя ночь с 1956 на 1957 год выдалась одной из самых необычных в жизни. После окончания турнира футболисты добирались до родного материка на теплоходе и оказались во Владивостоке только в конце декабря, поэтому праздник встречали вместе с другими советскими атлетами в «олимпийском поезде», который следовал в Москву.

Чего только не произошло в праздничные дни в том легендарном составе: футболисты веселились, пили, знакомились с попутчиками и обзаводились множеством интересных историй.

«Остановки поезда были частые, на каждой большой станции торжественные встречи. Приходили люди, дарили подарки. Мне запомнилось, как на какой-то станции пришел дед и принес в подарок футболистам ведро самогона. Самое натуральное ведро. До Москвы этот самогон, конечно, не доехал.

За неимением других развлечений, как и во всяком поезде дальнего следования, у нас, разумеется, пили. Тем более в Новый год», — рассказывал форвард Алексей Парамонов.

Getty Images

Впрочем, разумеется, самое интересное случилось именно в новогоднюю ночь. Парамонов признавался, что так буйно и весело, как тогда, впредь он никогда не праздновал.

«Мы дружили с ватерполистами и частенько проводили время с ними. И вот 31 декабря мы встречали Новый год и решили — Нетто, Сальников и я — пойти к друзьям. Но мы ехали в первом вагоне, а они — в шестом. Я взял из наших запасов бутылку красного вина, потому что вроде как в гости с пустыми руками не ходят, и мы пошли.

Продвигаемся по вагонам, а в каждом купе сидят спортсмены и тоже празднуют. Футболистов все очень любили, практически из каждого купе, мимо которого мы шли, раздавалось:

— «А, футболисты! Заходите к нам!» — вспоминал Парамонов.

Естественно, игрокам везде наливали. Так что по пути они успели хорошенько накидаться.

«Помножьте шесть вагонов на количество купе в каждом, и поймете, сколько в нас было, когда мы добрались до ватерполистов. А еще перед самым финишем мы, как назло, повстречали руководителя нашей делегации Постникова. У которого тоже немного, но серьезно посидели. В общем, к шестому вагону я был уже чуть тепленьким», — рассказывал форвард.

О том, что происходило дальше, к следующему утру футболист подзабыл. Поэтому очень удивился, когда проснулся и заметил, что его волосы стали красными.

«Обнаруживаю, что волосы у меня на голове стоят буквально колом и вся голова в чем-то красном, но не болит. «Ну, — думаю, — отметили праздник». Гляжу, напротив спит Толя Масленкин.

— Толя! — бужу его. — Что вчера было-то?

Он рассказывает, что у ватерполистов мы веселились вовсю. И я в разгар праздника для смеха вылил себе на голову целую бутылку красного, что действительно всех очень обрадовало. Делать нечего, пошли в туалет. Толя там полил мне на голову воды, я отмылся», — говорил Парамонов.

Наверняка в ту ночь футболисты пережили еще не одно интересное приключение. Но, к сожалению, о них история уже умалчивает.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0