Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
29 января 2023, Воскресенье, 11:30

Скандальная вечеринка сборной СССР на ЧМ: футболистов чуть не выгнали из команды — как они избежали наказания?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В канун матча за третье место они изрядно пошумели.

На ЧМ-1966 в Англии сборная СССР остановилась в шаге от финала. Команда Николая Морозова уверенно дошла до полуфинала, где уступила ФРГ. В матче за третье место советские футболисты боролись против Португалии, но не остановили команду великого Эйсебио, и проиграли 1:2 — как и немцам ранее.

Так или иначе, топ-4 — вроде бы отличный результат. Правда, спустя годы вскрылось, что за несколько дней до матча против португальцев советские футболисты изрядно повеселились. Они проживали в одном отеле со сборной Швейцарии и за это время быстро сдружились. Так что после вылета швейцарцев с ЧМ устроили прощальную вечеринку, на которой не обошлось без алкоголя.

РИА Новости

Владимир Пономарев

«У всех были клубные пиджаки, — вспоминал экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарев в интервью Денису Романцову. — В канун утешительного финала встретились со швейцарцами в ресторане, стали выпивать. Воронин, Численко, еще кто-то. В общем, по пьяному делу мы поменялись с ними пиджаками».

Этот жест не остался незамеченным председателем Спорткомитета Юрием Машиным. После завтрака он устроил футболистам собрание, на котором пригрозил жестким наказанием.

РИА Новости

Юрий Машин

«На следующее утро швейцарцы улетали домой. У председателя нашего Спорткомитета окна выходили на проезжую часть, — рассказывал Пономарев. — И вот просыпается он утром и видит, что русские садятся в автобус и собираются уезжать. Он в шоке выбегает на улицу, видит помятых швейцарцев в наших пиджаках, мигом все понимает и устраивает нам собрание: «Каждый должен мне предъявить герб Советского Союза! Кто не предъявит — больше в сборной играть не будет».

К счастью, у футболистов сборной СССР были запасные нашивки с гербом страны, которые они пришили к швейцарским пиджакам и тем самым избежали наказания.

Сборная Германии по футболу
Сборная Португалии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0