Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
14 мая 2023, Воскресенье, 07:00

Культовая британская группа добавила в песню отрывок из гимна СССР? Этот трек стал футбольным мегахитом

Getty Images / shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Go West от Pet Shop Boys.

В 1979 году американская диско-группа Village People выпустила песню Go West (в переводе на русский — «Отправиться на Запад»). Трек многими был воспринят как воспевание сексуальной свободы в Сан-Франциско, в частности — признания свободы геев. Участники группы, в свою очередь, все отрицали, хотя собрали коллектив в Гринвич-Виллидж — районе Манхэттена, который в то время был известен активностью гей-сообщества.

О Go West быстро забыли, но внезапно вспомнили спустя 14 лет. В 1993-м трек получил новую жизнь, когда известная британская группа Pet Shop Boys выпустила одноименный кавер.

Участники коллектива Нил Теннант и Крис Лоу изменили оригинальный текст и добавили еще один куплет. Благодаря аранжировке и замене слов Go West приобрел не только новое звучание, но и иной смысл — теперь кавер Pet Shop Boys символизировал надежду и стремление к светлому будущему.

«Я всегда думал, что Go West подходит голосу Нила, — говорил Лоу. — Еще я решил, что это хорошая песня, чтобы исполнить на таком событии (впервые Pet Shop Boys спели ее на благотворительном вечере в помощь ВИЧ-инфицированным. — Прим.), ведь она про несбывшуюся гей-утопию. Так ведь на самом деле и было. Когда о ней пели Village People, казалось, что она реальна. Теперь понятно, что все получилось по-другому».

Кавер Pet Shop Boys взорвал чарты по всему миру и стал популярнее оригинала. В 1993-м группа выпустила клип, после которого многие услышали в песне отрывок гимна СССР. Cъемки как раз проходили в Москве: Теннант и Лоу, одетые в синий и желтый комбинезоны, гуляли по Красной площади и у Музея космонавтики. Так музыканты, которых пригласили в столицу по случаю запуска русского MTV, иронизировали над распадом СССР и падением коммунизма.

Многие подумали, что Теннант и Лоу намеренно добавили в песню отрывок гимна СССР. Но, как оказалось, Pet Shop Boys даже не преследовали такую цель — просто в треке совпала последовательность аккордов. «Он действительно звучит как гимн бывшего СССР, как мы впоследствии и выяснили. Он удивительно похож», — признавался Лоу.

«Один русский художник потом объяснял нам: люди думали, что мы записали кавер на гимн Советского союза, — рассказывал Теннант. — Может, поэтому она так понравилась русским. Наши венгерские фанаты писали: «Когда я слышу эту песню, мне становится страшно». Они думали, что Go West — это о том, что русским надо снова вторгнуться в Восточную Европу».

В 1995-м клип Pet Shop Boys был выдвинут на премию «Грэмми» в номинации «Лучшее короткое музыкальное видео», но уступил клипу группы The Rolling Stones на песню Love is Strong.

Со временем кавер на трек Go West стал футбольным мегахитом. Слова песни на свой манер переделывали фанаты «Арсенала», «Вест Бромвича», «ПСЖ», «Нанта», дортмундской «Боруссии» и «Шальке». На ЧМ-2002 ее пели корейцы и японцы, а уже на следующем чемпионате мира в Германии она играла после каждого матча.

В Париже поют Allez, Paris Saint-Germain на мотив припева

«Кто бы мог подумать, что малоизвестная песня Village People в исполнении Pet Shop Boys станет гимном футбола? — говорил Крис. — Это невероятно. Я думаю, что это наше самое большое достижение».

ФК Шальке Гельзенкирхен
ФК Боруссия Дортмунд
ФК Нант
ФК ПСЖ
ФК Арсенал Лондон
ФК Вест Бромвич
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0