18 марта 2023, Суббота, 11:30

Позор «Спартака» в Оренбурге: на чемпионстве уже точно можно ставить крест? (видео)

Проиграли крепкому середняку РПЛ.

18 марта в матче 20-го тура РПЛ «Спартак» приехал в гости к «Оренбургу», который на днях продлил контракт с главным тренером Марцелом Личкой. Так сложилось, что игра на стадионе «Газовик» обернулась для красно-белых настоящим кошмаром.

Уже на 17-й минуте полузащитник «Спартака» Антон Зиньковский отдал неточную передачу в центре поля. Мяч подхватил Дмитрий Воробьев и покатил на Юрия Ковалева, который и открыл счет в игре — 1:0.

Спустя еще 6 минут красивый гол оформил сам Воробьев — он изящно замкнул пяткой передачу Брайана Мансильи с левого фланга.

К концу первого тайма «Оренбург» мог довести дело до разгрома, если бы Мансилья уложил мяч в дальний угол. Аргентинцу чуть не хватило точности!

Во втором тайме «Спартак» попытался сотворить камбэк, но нарвался на еще несколько опасных атак «Оренбурга». Например, все тот же Мансилья после выхода один на один мог ставить точку в игре, но не реализовал очередной момент у ворот Селихова.

На 75-й минуте «Спартак» лишился своего капитана — Джикия получил травму задней поверхности бедра и покинул поле при помощи партнеров. Но в оставшееся время красно-белые были близки к тому, что вернуть интригу в матче: Соболев сотряс штангу ворота «Оренбурга», а затем из убойной позиции промахнулся Шамар Николсон.

«Оренбург» дотерпел и довел дело до победы. Команда Марцела Лички набрала 31 очко и поднялась на 6-е место в таблице РПЛ. А вот у «Спартака» дела совсем плохи: красно-белые отстают на 8 очков от лидирующего «Зенита», у которого еще игра в запасе против ЦСКА. А еще рискуют потерять второе место в РПЛ в случае победы «Ростова» над «Химками».

Если завтра питерцы обыграют в гостях армейцев, то «Спартаку» можно ставить крест на чемпионстве. С трудом верится, что команда Абаскаля сможет обойти «Зенит» за оставшиеся 10 туров РПЛ. Впрочем, не очень хочется списывать «Спартак», ведь в концовке чемпионата всегда хочется интриги.