Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
3 апреля 2023, Понедельник, 19:05

Загадочная смерть легендарного тренера сборной СССР: «По дороге зашел в пивной бар — больше его живым не видели»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
При нем советские футболисты выдали лучший результат на ЧМ.

В середине 60-х сборная СССР под руководством главного тренера Николая Морозова добилась исторического результата. На ЧМ-1966 в Англии советские футболисты были в шаге от финала — в полуфинале уступили сборной ФРГ (1:2), в матче за третье место с таким же счетом проиграли Португалии.

Но четвертое место на том ЧМ стало лучшим результатом в истории сборной СССР. Подвиг команды Николая Морозова не смог повторить даже великий Валерий Лобановский. А многие отмечали, что именно Морозов сумел так сплотить сборную, что она достойно играла с немцами и португальцами.

РИА Новости

«При Морозове и в сборной, и в «Торпедо» всегда был хороший микроклимат, — рассказывал в интервью «Советскому спорту» экс-вратарь Анзор Кавазашвили. — Он умел находить с игроками общий язык. В то же время Николай Петрович был своенравным человеком. Если уж он на чем-то зациклится, переубедить его было сложно даже начальникам. Думаю, неуступчивый характер Морозова — одна из главных причин его освобождения после успеха в Англии».

В 1966-м Николай Петрович покинул сборную, в следующем году ненадолго вернулся в родной «Торпедо», а затем уехал в Одессу и возглавил «Черноморец». Связи в московском «Локомотиве», где он работал еще до прихода в сборную, помогли Морозову хорошо устроиться после завершения тренерской карьеры.

В начале 70-х он работал помощником начальника Московской железной дороги, а затем получил повышение: стал директором спорткомбината «Локомотив» и начальником службы оздоровительно-спортивных баз и сооружений МЖД.

15 октября 1981 года Морозова не стало. По одной версий, он был убит после ссоры в пивном баре возле стадиона «Локомотив» — там его в последний раз видели живым.

«То ли сам умер, то ли убили. Загадочная история, — рассказывал его друг Игорь Волчок в интервью «СЭ». — У него была подруга — администратор гостиницы. К ней Морозов ушел от жены, получил квартиру напротив стадиона «Локомотив». А жена сокрушалась: «Ну, разве я ему запрещаю? Пусть гуляет. Только зачем же из дома уходить в 60 с лишним лет…» Но у Петровича характер был сложный. В тот день он провожал приятеля, хоккейного тренера Николая Карпова. Посидели в ресторане на Комсомольской, потом к себе поехал. По дороге зашел в пивной бар возле стадиона «Локомотив». И больше его живым не видели. Говорят, повздорил там с кем-то — Морозов мужик был задиристый».

РИА Новости

Рано утром 15 октября тело Морозова обнаружили в подъезде соседи — на нем не было ни швейцарских часов, ни золотого перстня. Возможно, сердце бывшего тренера сборной СССР остановилось, когда он после драки возвращался домой.

«Незадолго до смерти Николая Петровича я заезжал к нему, — вспоминал доктор Савелий Мышалов в книге «Чего не видит зритель». — Чтобы посодействовал с получением путевки в дом отдыха под Москвой. Встретил меня при полном параде!

Таким напоследок и запомнился — в красивой железнодорожной форме, в чинах. И всегда расположенный к тому, чтобы вникнуть в чужую проблему, откликнуться и помочь».

ФК Торпедо Москва
ФК Локомотив Москва
ФК Черноморец Одесса
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0