Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 декабря 2022, Пятница, 23:50

Скандал с Месси — издевательски праздновал перед ван Галом, а после игры еще и пошел ему предъявлять: что это было?

Матч ТВ
Поделиться
Комментарии
Еще один сюжет внутри главной драмы ЧМ-2022.

Сборная Аргентины прошла в четвертьфинале ЧМ в Катаре голландцев, и вряд ли можно представить более драматичный сценарий для попадания команды Лео Месси в четверку лучших команд мира. Южноамериканцы вели 2:0 к 83-й минуте, но пропустили два мяча в концовке (второй на 11-й добавленной минуте) и довели дело до серии пенальти, попутно чуть не устроив массовую драку с «оранжевыми».

Естественно, что чем ближе игра приближалась к кульминационному моменту, тем больше у всех сдавали нервы — в том числе и у лидера аргентинцев. Ещё после второго гола с точки Месси показал эффектный жест трибунам:

Но вот с другого ракурса видно, кому Лео адресовал жест на самом деле. И жест неслучаен: так праздновал голы соотечественник Месси Хуан Роман Рикельме в начале нулевых, в период, когда открыто конфликтовал с Ван Галом в «Барселоне» — голландец настаивал, чтобы Рикельме играл не на своей позиции. Сравните:

А уже после серии пенальти конфликт перешел в более активную фазу. Немного попраздновав победу с партнерами, Месси подошел к скамейке голландцев и начал высказывать недовольство их тренеру Луи ван Галу:

Причин недовольство Месси несколько. Во-первых, «оранжевые» играли против Лео максимально жестко, а во время дополнительного времени и откровенно грубо. Чего стоит хотя бы момент в самом начале экстра-тайма, когда Месси оказался на газоне после практически хоккейного силового приема.

Капитан сборной Аргентины даже открыто наехал на арбитра матча Матеу Лаоса после игры: «Он буквально наклонил поле: так хотел, чтобы соперник сравнял счет. Дело не только в 10 добавленных минутах — надо смотреть на эпизоды. Я не хочу говорить о судье, иначе тебя накажут. Но нам было страшно во время матча, потому что мы знали, кто его судит. ФИФА должна пересмотреть ситуацию. Нельзя назначать арбитра, несоответствующего уровню игры».

К тому же аргентинец видимо припомнил тренеру Голландии слова перед игрой. Ван Гал на предматчевой пресс-конференции сказал: «Мне кажется, что в матче с Аргентиной должны победить именно мы. У нас есть к ним неоплаченный счет. Да, за них играет Месси, но в 2014 году, несмотря на наше поражение, его как будто не было на поле. Знаете почему? Если лишить Месси мяча, команда станет беспомощной. Лео дает Аргентине креатив, движение, но без него это средняя команда. Поэтому и план у нас простой — оставить Месси без мяча и выйти в полуфинал».

По сведениям некоторых инсайдеров Месси несколько раз выкрикнул ван Галу: «Ну что, остановил меня?»

Так или иначе Лео от ван Гала довольно быстро отодвинули, но аргентинец успел высказать недовольство еще и Эдгару Давидсу, который входит в тренерский штаб сборной Нидерландов.

После матча Лео прошелся по тактике ван Гала: «Он говорит, что играет в хороший футбол, но в концовке матча у них не было ничего, кроме длинных забросов на высоких игроков».

И заодно объяснил свою эмоциональность: «Я был зол из-за того, что такой тренер, как ван Гал, с его опытом, позволил себе неуважительно говорить о сборной Аргентины. Не люблю, когда люди говорят перед игрой. Их тренер нас не уважал. Я всегда отношусь уважительно к сопернику. Но мне нравится, когда уважают и меня. А они не уважали».

В общем, таким злым Месси мы не видели уже очень давно! А что было бы, если б Аргентина не победила?

Сборная Аргентины по футболу
Сборная Нидерландов по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0