Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
9 февраля 2023, Четверг, 16:20

Тренеру из Украины закрыли дорогу в СССР. А его хотел видеть в сборной сам Лобановский!

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Советские чиновники сделали другой выбор.

В конце 80-х в чемпионате СССР неожиданно выстрелил один из андердогов: «Днепр» под руководством Евгения Кучеревского оставил позади киевское «Динамо» и в сезоне-1988 стал чемпионом страны. Скромная команда из Днепропетровска показала смелый футбол, который впечатлил даже великого Лобановского.

Спустя два года после ЧМ-1990 Валерий Васильевич объявил об уходе из сборной СССР и сказал, что своим преемником видит именно Кучеревского. За наставника «Днепра» единогласно проголосовал тренерский совет во главе с Лобановским, к мнению которого часто прислушивались в Федерации футбола СССР. Но в этот раз все обернулось настоящим скандалом.

«По этому случаю одно могу сказать: мафия бессмертна! — вспоминал Кучеревский в интервью газете «Спорт-Уик-Энд». — Оставалось на следующий день собрать исполком и утвердить мою кандидатуру. Но за эту ночь началась возня, стали доставать Вячеслава Колоскова из Спорткомитета, правительства. Бышовец побежал по своим знакомым, обошел всех членов исполкома, стал все рассказывать и вносить коррективы. Самое интересное, что тренеры предложили устроить банкет по случаю моего назначения, но, зная Бышовца, у меня было плохое предчувствие».

РИА Новости

Евгений Кучеревский (второй справа) вместе с тренерским штабом «Днепра» наблюдает за ходом игры

По словам Кучеревского, c приходом Бышовца у него начались проблемы. Тренера «Днепра» даже заставили выступить на исполкоме с программой, где он должен был рассказать, как собирается строить новую команду.

«Прихожу, а на меня Колосков и компания глазами смотрят, что-то мычат и ничего не говорят, — вспоминал Евгений. — Я ему: алло, гараж, я свою кандидатуру снимаю! Они мне: ты что, тебе сейчас надо выступить на исполкоме с программой. Я выступаю, а мне задают вопрос: а где вы будете жить в Москве? Нормальный вопрос для главного тренера сборной? А там мои знакомые были из Израиля, которые сказали, что мы Кучеревскому дом купим. Словом, я свою программу прочитал, всем понравилось. Выходит Бышовец и начинает что-то мычать: «да я», «да это», «да то». Прошло голосование, и за полчаса поменяли счетную комиссию».

На заседании исполкома начался настоящий беспредел, который удивил и Лобановского. Так вместо Кучеревского сборную СССР возглавил главный тренер московского «Динамо» Анатолий Бышовец.

РИА Новости

Анатолий Бышовец

«Помню, как Валерий Васильевич встал в коридоре и закричал: все, пошла подтасовка, нас игнорируют, — рассказывал Кучеревский. — В итоге якобы выбирают Бышовца. Я не стал ни на кого обижаться. Сел в самолет и улетел. Так смешно стало…»

Спустя время Кучеревский узнал, что на исполкоме не стали считать урну. По результатам голосования он обошел Бышовца с приличным отрывом.

«Затем мне звонят и говорят: ты знаешь, какой счет? 37-4 в твою пользу. Те же старики мне рассказывали, что голосовали за меня, — утверждал Кучеревский. — И Якушин, и Качалин в отношении Бышовца сказали, что «терпеть его не можем». Словом, голоса подменили, а Колосков собрал всех в кабинете и сказал: если информация выйдет, я вас всех уволю. На совещаниях говорил мне: «Да ладно, ты понимаешь…» Со временем стали кое-какие детали проясняться, на что я ответил, что обиды не держу, а это уже история».

Интересно, что спустя еще четыре года Кучеревскому предложили возглавить сборную России. На тот момент он уже руководил олимпийской командой и отказался от предложения РФС, чтобы не портить отношения с главным тренером Павлом Садыриным.

fc-zenit.ru

Павел Садырин

«Я мог стать тренером сборной и в 1994 году после поражения во втором матче чемпионата мира от шведов, но очень уважал Пашу Садырина, который был моим другом… Меня вызывают и говорят, что утром меня назначают главным тренером, — вспоминал Кучеревский. — Я говорю: нет, приедем в Москву, будете решать, разбираться. Сейчас вы меня за кружкой пива назначите, а затем сделаете из меня клоуна. У меня есть олимпийская сборная, которая меня вполне устраивает».

ФК Днепр
ФК Динамо Киев
ФК Динамо Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0