Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 декабря 2022, Пятница, 16:30

«Россия на ЧМ не была бы мальчиками для битья». Интервью Карпина: крах Испании, женщины-судьи и Криш в роли Дзюбы

Sport24
Поделиться
Комментарии
Поговорили про актуальное.

Валерий Карпин сейчас отдыхает на Мальдивах, но нашел время для Sport24 — подключился к нашему эфиру в «ВКонтакте» и ответил на актуальные вопросы о проходящем прямо сейчас чемпионате мира в Катаре.

— Как отдыхаете? Уже успели соскучиться по футболу?

— Уже успел отдохнуть. По футболу абсолютно не соскучился. Да, чемпионат мира идет, чего-то смотрю. Сказать, что внимательно смотрю за всем — нет. Тем более на Мальдивах и в Катаре время абсолютно разное, так что из вторых матчей только начал смотреть Португалия — Швейцария. Не грущу по этому поводу.

— Как выбираете для себя матчи? Что-то конкретное выделяете? Или рандомно?

— На групповой стадии не выделял. Сегодня собираюсь посмотреть Бразилия — Хорватия, уже что-то интересное. Команды провели достаточно времени в игровом режиме. Какие-то связки и наработки, по идее, уже должны работать. По первым матчам бросалось в глаза, что чемпионат мира проходит в условиях, когда команды собрались за неделю до начала. Это абсолютно не помогало футболистам в плане сыгранности и понимания того, что хочет тренер. Многие матчи выигрывали либо более организованные команды, а это в основном азиатские сборные, которые больше оборонялись, либо команды, выезжвшие за счет своих звезд, которые забивали, делали результат — Мбаппе, Месси. Какой-то поставленной игры, из которой можно что-то подчерпнуть, на данном этапе было сложно увидеть.

— Перед ЧМ вы выбрали тройку сборных, которая будет в призерах — Аргентина, Испания и Бразилия. Испания из турнира уже вылетела, а Аргентина и Бразилия попали в одну сетку, где могут максимум встретиться в полуфинале. На кого ставите теперь?

— Честно говоря, меня удивили две команды — Франция и Англия. Не ожидал от них такой игры. Англия перед ЧМ выглядела не лучшим образом, особенно в Лиге наций. И во Франции, по слухам, были проблемы в команде, причем между игроками. Не было сплоченной обоймы. Поэтому казалось, что Франция, возможно, не дойдет дор финала. Но сейчас все изменилось. Кто-то говорит, что это из-за отъезда Бензема — поэтому сейчас Жиру и Мбаппе творят, друг друга понимают и любят. А Англия, возможно, еще не играла ни с кем из сильных конкурентов, но пока очки не теряет и дальше проходит.

— А что по Аргентине?

— Думаю, Голландия может удивить Аргентину своей сыгранностью. Наверное, будут играть 5-3-2, непросто будет вскрыть их оборону. Ну и на контратаках могут удивить. В общем, если задать предыдущий вопрос сейчас, к Бразилии фаворитом я бы добавил Францию.

— Правильно пониманию, что после группового этапа и 1/8 вы меньше стали верить в Аргентину?

— Вы же сами сказали, что в полуфинале они попадают на Бразилию, а сейчас играют с Голландией. Значит, надо либо Аргентину, либо Бразилию убирать. Судя по прошедшим матчам, я ставлю больше на Бразилию. Аргентину убрал не потому, что она разочаровала. Но вместе с тем не могу сказать, что Аргентина творит и очень нравится. Да, вытаскивают матчи за счёт индивидуальных качеств Месси и отдельных игроков. Но сказать, что это сборная, которая удивляет — нет.

— Испания для вас не чужая страна. Сборная Энрике на ЧМ запомнилась, наверное, только ярким разгромом Коста-Рики. Это второй подряд вылет в 1/8, в 2014 году был невыход из группы. Можно ли говорить, что испанский футбол сейчас в кризисе?

— Не говорил бы, что у испанского футбола кризис. Если говорить про этот ЧМ, то все матчи Испании сливаются — владеют мячом почти под 80%, но без создания моментов, без продвижения. Мне кажется, это перебор. Да, стиль — это хорошо. Но держаться стиля, который не приносит результат, и все равно от него не отходить… Возможно, что-то нужно менять. Для начала поменяли тренера. Но футболисты там есть, и реально хорошие. Это главное. Если есть футболисты, из них можно что-то слепить. Если бы их не было, тогда можно было бы говорить про кризис.

Getty Images

— В плей-офф вышли целых три сборные из Азиатской Конфедерации Футбола: Австралия, Южная Корея и Япония. Ходят разговоры о возможном переходе РФС в Азию. В связи с такими результатами, можно ли говорить, что слова «Мы ворвемся и всех разорвем в Азии» — это просто оптимизм?

— Это чьи слова? Какие футбольные люди так говорили? Журналисты? А журналисты — футбольные люди? Журналисты — это журналисты.

— Но ваше личное мнение о силе азиатских сборных изменилось по ходу ЧМ?

— Лично для меня она была понятна и до ЧМ. Надеюсь, для тех, кто думал по-другому, чемпионат мира развернул мнение в другую сторону. Даже те команды, с которыми мы играли — Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, — и команды, которые показывают результаты на ЧМ, говорят о том, что азиатский футбол уже не тот, что был 5-10 лет назад. Кто думает по-другому, прилично ошибается. Поэтому говорить о том, что надо Киргизию и Таджикистан обыгрывать по 10:0 — странно… Просто посмотрите результаты этих сборных против тех же Японии и Кореи. Фавориты не обыгрывают эти команды по 5:0 и 6:0 — как Мьянму или Мальдивы.

— На ЧМ-2022 появилась тенденция добавлять много времени, особенно это было на групповом этапе. Вам было странно это видеть?

— Глобально — да, странно. Но опять же, это было не во всех матчах. Это было неожиданно для всех. Я не считаю это нужным. С другой стороны, если есть реальные задержки времени из-за травм или VAR, когда смотрят повтор 8 минут, то надо добавлять 8 минут. Здесь я полностью согласен.

— Одно из объяснений, которое приводят чиновники FIFA, — возможный переход к чистому времени. Как это скажется на игре и тренерской работе?

— Не думаю, что что-то сильно поменяется. Мы же знаем, что чистое игровое время, когда мяч находится в игре, — около 60 минут. То, о чем я слышал, — сделать чистое время 60 минут. В конце концов, то на то и будет.

— Действительно ли сборная Португалии смотрится лучше без Роналду?

— Не могу объяснить, потому что не смотрел игры сборной Португалии ни с Криштиану, ни без него. Видел только начало матча со Швейцарией. Но в «МЮ» Роналду тоже уже не блистал, не всегда играл. Наверное, Тен Хааг и Сантуш это делают не просто так. Не знаю, что конкретно не в порядке, для этого надо тренировать Криштиану Роналду и видеть его каждый день. Думаю, не от хорошей жизни его посадили на лавку в игре со Швейцарией и дали шанс другим игрокам.

Getty Images

— Перед матчем со Швейцарией из стана португальцев поступали новости, что Криштиану отказался тренироваться с резервными игроками, а Сантуш пошел на уступки и привлек его к тренировке с основой. Если бы самый звёздный игрок в вашей команде так поступил, не кажется вам, что единственный выход — исключить его из команды?

— Мне как раз так не кажется. Ситуации бывают абсолютно разные. Надо понимать всю кухню конкретно сборной Португалии, как общаются Роналду и тренерский штаб с командой. Возможно, в «МЮ» надо было так сделать. Но надо понимать: нельзя кофе с молоком каждый день для всех. Иногда кому-то кофе, кому-то молоко. А иногда — реально кофе с молоком для всех. Все решается по ситуации.

— Вам не кажется, что Роналду, как Дзюба в России? Затухающая звезда, у которой понты остались на прежнем уровне, но уровень игры падает.

— Еще раз — я не видел близко Роналду в «МЮ» и сборной. Но, наверное, если очень опытный тренер, давно работающий со сборной Португалии, решает оставить Роналду на скамейке, это не просто так.

— Ваш помощник и друг Виктор Онопко выразил мнение: если бы сборная России попала на ЧМ, она вышла бы из группы. Согласны с ним?

— По поводу выхода из группы точно не уверен. Многое зависело бы от группы, от формы игроков, какие были бы футболисты, количество травм. Но то, что не были бы мальчиками для битья — думаю, да.

— Есть ли игроки на этом мундиале, которые удивили вас индивидуальным выступлением?

— Нет такого, что удивили — потому что незнакомых игроков на ЧМ не так много. Но есть футболисты, кто подтверждают свой уровень в большей или меньше степени. Возьмем Мбаппе — чем он может удивить? Он и до этого забивал за «ПСЖ», и в ЛЧ забивал, и сейчас забивает. Удивляет это? Наверное, нет. Он подтверждает, что в хорошей индивидуальной форме.

— Старички тоже крутые на этом ЧМ: Жиру, Модрич, тот же Месси.

Getty Images

— Я про это и говорю. Разве Модрич чем-то удивляет? Нет. Может, кого-то удивляет, что ему 37 лет, а он все еще бегает. Но профессиональный футболист, играющий в 37 лет в «Реале», вряд ли удивит тем, что он на ЧМ тоже бегает. Тем более ЧМ проходит в ноябре–декабре, когда в той же Испании, обычно, чемпионат в самом разгаре. Если бы это было в июне–июле после 70 игр за клуб и сборную, а потом летом еще и ЧМ, то, возможно, удивляло бы больше.

— Кажется, что Мбаппе и Холланд ознаменуют новую эпоху в футболе после конца карьеры Месси и Роналду. Лично вам как нападающий кто нравится больше?

— На вкус и цвет товарищей нет. Они абсолютно разные.

— Кого бы взяли в «Ростов»?

— Любого с закрытыми глазами. И ещё десятерых нападающих могу назвать, кого взял бы с закрытыми глазами.

fc-rostov.ru

— Шомуродова, например?

— Конечно, взял бы. В десятке бы он, правда, не был. Скорее, в двадцатке.

— Есть ли команда, за вылет которой вам обидно?

— Обидно, наверное, слово неправильно. Было немного грустно, что японцы не прошли дальше.

— Мы видели невзрачную работу женской бригады судей на этом ЧМ. Как относитесь к судьям-женщинам? Кажется, что не дотягивают до уровня судей-мужчин.

— Трудно судить по двум играм. Могу назвать с десяток судей-мужчин, которые тоже не дотягивают до уровня. Ну и что? Судить из-за того, что у какой-то женщины-судьи был плохой матч… У мужчин тоже были провальные матчи, сто процентов!

Сборная России по футболу
ФК Ростов
Сборная Испании по футболу
Сборная Аргентины по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0