Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
11 мая 2023, Четверг, 05:30

Где сейчас и как изменились легенды «Милана», при которых клуб был по-настоящему велик. Некоторых не узнать

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Барези и Мальдини до сих пор в клубе.

Спустя 13 лет «Милан» вернулся в полуфинал Лиги чемпионов и особенно близок к тому, чтобы побороться за главный клубный трофей Европы. Sport24 вспомнил легендарных футболистов «Милана», которые в 90-е и 00-е сделали его одним из лучших клубов мира. Мы узнали, где сейчас и как выглядят главные герои того великого «Милана» Берлускони.

Франко Барези

Getty Images

Легендарный защитник, отдавший «Милану» 20 лет жизни, после завершения карьеры работал в тренерском штабе родного клуба. Но превратиться в топового тренера Барези не смог. Сейчас Франко по-прежнему уважаем и горячо любим в «Милане», где занимает пост почетного вице-президента клуба.

Алессандро Костакурта

Getty Images

Еще один великий защитник, без которого тяжело представить «Милан» 90-х годов. Завершив карьеру, Костакурта работал в тренерском штабе «Милана», а затем попробовал себя в роли главного в скромном клубе «Мантова» (получилось не очень). Одно время Алессандро был избранным вице-комиссаром Федерации футбола Италии, а теперь регулярно выступает экспертом на телеканале Sky Sport Italia.

Getty Images

Судьба обладателя «Золотого мяча» 1995-го года сложилась куда более интереснее. Веа ушел в политику, где сумел построить не менее успешную карьеру — 26 декабря 2017 года Джордж стал 25-м президентом Либерии, победив во втором туре голосования бывшего вице-президента страны Джозефа Бокая.

Франк Райкард

Getty Images

Яркий полузащитник по прозвищу Черный Лебедь после завершения карьеры тренировал сборные Нидерландов и Саудовской Аравии, «Барсу», «Галатасарай» и даже мог заскочить в ЦСКА, где выбор сделали в пользу Зико. В 2014-м Райкард окончательно ушел из футбола — теперь он больше наблюдает за любимой игрой со стороны и особенно восхищается работой Хави в «Барсе».

Рууд Гуллит

Getty Images

Колоритный голландец приводил фанатов «Милана» в восторг — Гуллит выделялся эффектным дриблингом и хорошим видением поля, а еще всегда отрабатывал в обороне. После завершения карьеры Рууд тренировал «Челси», «Ньюкасл», сборную Нидерландов, а еще работал в США и даже заезжал ненадолго в грозненский «Терек». Но в последние годы Гуллит отошел от тренерской карьеры: теперь он часто жалуется, что темнокожим игрокам не дают работать в сборной, и выступает с критикой в адрес Ван Дейка.

Getty Images

Трехкратный обладатель «Золотого мяча» в последнее время тоже отошел от футбола. В середине февраля ван Бастен, который ранее работал техническим директором ФИФА, открыл в родном Утрехте ресторан «bar Basta». Марко явно вдохновился итальянской кухней — в меню есть антипасти и превосходное вино. К ван Бастену уже заглянул бывший партнер по «Милану» и сборной Франк Райкард.

Getty Images

Возможно, без этого человека не состоялось бы возрождение «Милана». С 2019-го Мальдини работает на посту технического директора клуба: при нем «Милан» вернул себе скудетто, а теперь попал в полуфинал Лиги чемпионов впервые за 13 лет.

Getty Images

Бразилец после завершения карьеры много внимания уделяет семье. Он часто путешествует, ведет светскую жизнь, но не отказывается от участия в товарищеских матчах и благотворительных акциях.

Каха Каладзе

Getty Images / РИА Новости

Грузинский защитник «Милана» последовал примеру Веа и тоже ушел в политику. Каладзе вступил в партию «Грузинская мечта», а в ноябре 2017-го стал мэром Тбилиси. Спустя четыре года Каху переизбрали на второй срок — недавно он сравнил возможное введение Грузией санкций против России с харакири.

Getty Images

Маэстро начал тренерскую карьеру с провала в «Ювентусе», а теперь перебрался в Турцию, где возглавил «Фатих Карагюмрюк». Сейчас под руководством Пирло играет экс-полузащитник «Зенита» и сборной России Магомед Оздоев. Но пока результаты клуба оставляют желать лучшего — команда Андреа плетется в середине таблицы.

Дженаро Гаттузо

Getty Images

Тренерская карьера Гаттузо пока тоже омрачена провалами. Дженнаро взял лишь Кубок Италии с «Наполи», а в конце января был уволен из «Валенсии», которая на тот момент находилась чуть ли не в зоне вылета.

Getty Images

Двукратный победитель Лиги чемпионов в составе «Милана» предпринимал несколько попыток построить успешную карьеру тренера. Зеедорф меньше года проработал в «Милане», китайском «Шэньчжэне» и испанском «Депортиво». А в 2019-м Кларенса уволили из сборной Камеруна после провала на Кубке Африки. Сейчас Зеедорфа можно увидеть на телевидении в качестве эксперта.

Getty Images

Один из лучших нападающих в истории «Милана» тоже не блещет успешными результатами в качестве тренера. В отличии от старшего брата Симоне, который будет противостоять его родному клубу в ЛЧ, Филиппо работает в Серии Б с «Реджиной».

Getty Images

Шевченко собрал крепкую сборную Украины, с которой дошел до четвертьфинала Евро-2020, но затем провалился в «Дженоа». В начале 2022-го Андрея звали в сборную Польши. Однако переговоры зашли в тупик. С ноября того же года Шевченко занимает пост вице-президента Национального олимпийского комитета Украины.