Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
5 февраля 2023, Воскресенье, 09:15

Футбольный комментатор спас от бомбежки фашистов целый город. Его хитрость сберегла жизни

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Удивительная история из жизни Боба Кингсли.

В канун Нового года мы поведали забавную историю об английском вратаре «Чарльтона» Сэме Бартраме, который потерялся в тумане и не заметил, как остался на футбольном поле один.

Ни для кого не секрет, что туман в Великобритании — частое явление. 1 января 1940 года туман окутал город Эдинбург, где должны были сыграть между собой два шотландских клуба — «Хиберниан» и «Хартс».

В условиях войны власти опасались бомбежек со стороны фашистской Германии, поэтому поручили BBC отправить на матч комментатора Боба Кингсли. Он должен был комментировать игру по радио так, чтобы нацисты не узнали, что над Эдинбургом повис сильный туман.

Getty Images

«Боб явился в Эдинбург, ожидая, что его отправят домой раньше времени из-за тумана, — рассказывал футбольный историк Боб Крампси. — Но глава отдела трансляций BBC Лео Хантер сообщил ему, что матч состоится, и он должен будет дать комментарий. На вполне резонные вопросы Кингсли о том, нельзя ли отменить матч, ему ответили, что это предупредит немцев о состоянии погоды в Эдинбурге, и что он ни в коем случае вообще не должен упоминать о погоде».

С началом матча Кингсли приступил к работе, но из-за густого тумана не видел игроков на поле. Он включил смекалку и начал импровизировать — придумал опасные моменты, штрафные и даже фолы.

Еще Боб ориентировался на крики и аплодисменты фанатов: он подумал, что возгласы болельщиков сигнализируют о голах, причем более громкие — о мячах, забитых хозяевами из «Хибениана». Правда, та игра завершилась все же результативной победой «Хартс» со счетом 6:5.

Спустя годы драматург Эндрю Даллмайер остался под таким впечатлением от этой истории, что поставил пьесу «Игра вслепую». Главную роль Боба Кингсли исполнил шотландский актер Энди Грей.

«Нет уверенности в том, сколько именно зрителей было на игре, и даже в том, в каких составах играли команды, ведь нескольких игроков призвали на войну в последний момент. Не осталось и аудиозаписи комментария, поэтому я должен был представить себе, как это звучало», — рассказывал Даллмайер в интервью The Telegraph.

ФК Хиберниан
Шотландия
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0