Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига 1
4 февраля 2023, Суббота, 18:21

За что Фидель Кастро хотел подарить остров футбольному тренеру? Условие было легчайшим

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Выполнить его тем не менее не удалось.

Фидель Кастро — один из величайших политиков и революционеров в истории, руливший Кубой долгие 32 года. На жизнь команданте постоянно покушались, тем не менее он выстоял и заметно прокачал многие активы любимой страны: сельское хозяйство, образование, экономику, медицину.

В списке мог быть и футбол, причем Фидель приложил к этому немало усилий. Но кубинский лидер не учел одного — порой преданность гораздо важнее материальных благ.

В 1993 году на Кубу по личному приглашению Кастро отправился Ги Ру — вечный тренер «Осера», который уже к тому моменту возглавлял бургундцев 32 года и сконструировал из клуба 5-й лиги Франции полуфиналиста Кубка УЕФА.

Важную для Фиделя роль играло и то, что специалист славился отличным воспитанием молодежи: Эрик Кантона (его он, например, спасал от тюрьмы), победитель ЛЧ с «Марселем» Базиль Боли и многие другие именитые ученики Ги соврать не дадут.

Getty Images

Вообще, футбол никогда не был популярен в стране Фиделя. Куда заметнее там интересовались бейсболом, баскетболом и боксом. Проблема заключалась в том, что первый из троицы — порождение ненавистных для команданте Соединенных Штатов. Кубинский лидер искал яркую альтернативу для народа.

Второй, впрочем, тоже придумали американцы, но его любил уже сам Кастро. К тому же баскетбол вышел за рамки чисто американского спорта и стал культовым во всем мире, чего совсем не скажешь про бейсбол.

Getty Images

Фидель Кастро готовится закинуть мяч в кольцо

«В 5 утра в мою дверь постучали. На пороге стояли двое полицейских. Они сообщили, что меня ждет глава государства. Кастро во время завтрака пожаловался мне, что местную молодежь куда заметнее футбола привлекают бейсбол и американский футбол. Его это раздражало», — вспоминал два десятилетия спустя Ги Ру.

Затем Фидель перешел непосредственно к делу и предложил тренеру возглавить сборную Кубы, шикарно его замотивировав: «Если сделаешь так, что через пару лет наше молодое поколение предпочтет футбол, я подарю тебе остров». Француз ответил лишь короткой фразой: «Все возможно».

Позже стало известно, что все возможно конкретно у Ги и его «Осера», но не у Фиделя и его сборной Кубы.

Getty Images

Легендарный чемпионский «Осер»-1996

Специалист отказал команданте и остался верен родной команде, не соблазнившись на щедрый куш. Хотя задача стояла вполне выполнимая, ведь Ру действительно было по силам пошуметь с кубинцами и тем самым привлечь внимание неискушенной футбольными достижениями местной публики.

Решение, как ни странно, было абсолютно верным. «Осер» сразу же после возвращения Ру из Кубы взял Кубок Франции, а на следующий год повторил достижение и вдобавок приплюсовал чемпионство — первое и до сих пор единственное в его истории. Ги Ру остался без острова, зато получил гораздо больше — вечную славу, почет и уважение.

Француза вспоминали бы добрым словом и без титулов, но с ними он стал абсолютной иконой и в итоге проработал в «Осере» до 2005-го — 44 года в одном клубе, что является абсолютным мировым рекордом. И едва ли кто-то побьет его в ближайшие десятилетия.

Оно точно того стоило.

ФК Осер
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0