Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 января 2023, Суббота, 11:30

Легендарному футболисту «Спартака» чуть не погубили карьеру в СССР: «Думал, что вообще забуду про футбол»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Неприятная история из жизни Виктора Пасулько.

В середине 80-х одесский «Черноморец» с полузащитником Виктором Пасулько в составе внезапно ворвался в число лучших команд СССР. В 1984 году клуб под руководством Виктора Прокопенко финишировал в чемпионате на четвертом месте и по ходу сезона дважды обыграл киевское «Динамо».

Такой подвиг одесситов для многих оказался приятным сюрпризом. В СССР ходили слухи, будто украинские клубы часто делились очками с киевским «Динамо». А «Черноморец», наоборот, очки неожиданно отобрал, да еще и дважды за сезон.

«Те, наверное, были слишком уверены, что обыграют нас, — предполагал Пасулько в разговоре с порталом «Караван». — Но мы считались «грозой авторитетов» — такой приз еще тогда был. «Черноморец» славился характером. На то же киевское «Динамо» специально настраиваться не надо было. Помню, как Прокопенко приходил на установку в костюме, при галстуке, объявлял состав и добавлял: «Ребята, сегодня придет полный стадион. Вы знаете, что делать». И больше ничего».

Правда, уже в следующем году «Черноморец» финишировал в двух очках от зоны вылета, а в сезоне-1986 провалился и покинул высшую лигу. Тренера Виктора Прокопенко отправили в отставку, а в команде возник конфликт между молодежью и ветеранами.

РИА Новости

Но в прессе ответственность за провал «Черноморца» повесили на 25-летнего Пасулько. Так, газета «Собеседник» обвинила футболиста в эгоизме. Из-за статьи проблемы начались не только у Виктора, но и у его родителей.

«У тещи до сих пор лежит эта газета. Там всю вину за плохую игру «Черноморца» свалили на меня, — вспоминал Пасулько. — Еще назвали злостным неплательщиком членских взносов в ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи. — Sport24) — по две копейки в месяц. У отца и матери из-за этой статьи на работе были проблемы, соседи отворачивались. Думал, что вообще забуду про футбол».

К тому времени к Пасулько присматривались два больших клуба — киевское «Динамо» и «Спартак». Особенно хотел видеть футболиста в своей команде тренер красно-белых Константин Бесков — именно он пригласил Виктора в Москву.

«В киевском «Динамо» сказали: «Приезжай, Щербицкий (первый руководитель Украины. — Sport24) все сделает». «Спартак» не отставал: «Ничего не бойся, у нас здесь прямая связь с Кремлем», — рассказывал Пасулько. — Уже в Москве меня встретил зеленый «Мерседес». Сделали на нем пару кружков по Садовому кольцу. Мне не обещали больших денег, но зато были постоянные выезды за границу, борьба за чемпионство, квартира на выбор. Для меня это было как в сказке».

В «Спартаке» Виктор смог окончательно раскрыться — стал двукратным чемпионом СССР, а еще получил приглашение в сборную. С ней Пасулько взял серебро на Евро-1988. Уже перед распадом СССР хавбек уехал играть в Германию, где остался и после завершения карьеры.

ФК Спартак Москва
ФК Черноморец Одесса
ФК Динамо Киев
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0