Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
20 декабря 2022, Вторник, 17:30

Где и когда будет следующий чемпионат мира по футболу. Решение о его месте проведения принималось в России

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Мундиаль пройдет сразу в трех странах.

Чемпионат мира в Катаре подарил нам лучший финал в истории — Аргентина с великим Лео Месси взяла долгожданный Кубок мира, обыграв сборную Франции в серии пенальти. Пришло время рассказать вам о следующем мундиале и возможном участии там сборной России.

Где и когда пройдет

Впервые чемпионат мира по футболу будет проведен в трех странах — США, Канаде и Мексике. Две из этих трех стран ранее уже принимали мундиаль — Мексика в 1970 и 1986 годах, CША — в 1994-м. А вот Канада примет ЧМ впервые в истории.

Матчи состоятся летом 2026 года в 16 городах: Мехико, Монтеррей, Гвадалахара, Атланта, Филадельфия, Сан-Франциско, Майами, Нью-Йорк, Даллас, Канзас, Хьюстон, Лос-Анджелес, Сиэтл, Бостон, Ванкувер, Торонто. Финал пройдет в пригороде Нью-Йорка — в Ист-Ратерфорде на стадионе «Метлайф».

Кстати, решение о месте проведения турнира приняли в России — 13 июня 2018 года на заседании 68-го Конгресса ФИФА в Москве. США, Канада и Мексика обошли в голосовании Марокко, получив 134 голоса.

Новый регламент

Впервые на чемпионате мира в США, Канаде и Мексике будут участвовать не 32 сборные, а 48 — такое решение приняли в ФИФА еще 10 января 2017 года. Его сторонником стал президент ФИФА Джанни Инфантино. Это будет первый чемпионат мира в 21 веке, проведенный по новому регламенту. Правда, пока неизвестно, как распределят команды на групповом этапе.

«Полагаю, что нам следует снова обсудить формат групп следующего чемпионата мира, — сказал Инфантино. — Планировалось, что будет по три команды в группе, но здесь, на чемпионате мира в Катаре, были потрясающие и напряженные развязки в группах. Поэтому, может, следует сделать 12 групп по четыре команды. Это мы снова должны обсудить».

Участники

Пока на ЧМ-2026 автоматически попали три страны хозяйки — США, Канада и Мексика. Все остальные сборные, в том числе Россия, должны будут пройти отборочный турнир, чтобы квалифицироваться на мундиаль.

Стадионы

«Ацтека» (Мехико, Мексика) — 87 523 зрителя

Getty Images

«BBVA» (Монтеррей, Мексика) — 53 500 зрителей

Getty Images

«Акрон» (Гвадалахара, Мексика) — 49 850 зрителей

Getty Images

«Мерседес-Бенц» (Атланта, CША) — 83 000 зрителей

Getty Images

«Линкольн Файненшел Филд» (Филадельфия, CША) — 69 796 зрителей

Getty Images

«Ливайс» (Сан-Франциско, США) — 75 000 зрителей

shutterstock.com

«Хард Рок» (Майами, США) — 67 518 зрителей

Getty Images

«Метлайф» (Нью-Йорк, США) — 82 500 зрителей

Getty Images

«AT& T» (Даллас, CША) — 105 000 зрителей

Getty Images

«Эрроухед» (Канзас, США) — 76 416 зрителей

Getty Images

«NRG» (Хьюстон, США) — 72 220 зрителей

Getty Images

«Соу-Фай» (Лос-Анджелес, США) — 70 240 зрителей

Getty Images

«Люмен Филд» (Сиэтл, США) — 72 000 зрителей

Getty Images

«Джиллетт» (Бостон, США) — 65 878 зрителей

Getty Images

«Би-Си Плейс» (Ванкувер, Канада) — 54 500 зрителей

Getty Images

«Бимо Филд» (Торонто, Канада) — 45 500 зрителей

Getty Images

Фавориты

Cборная Бразилии опять будет в топе — так утверждает наш партнер БЕТСИТИ. Букмекерская компания предлагает на победу бразильцев, которые провалили ЧМ в Катаре, коэффициент 5.50. Дальше идет Франция — 7.00, Аргентина — 8.00, Англия — 9.00 и Испания — 10.00. По мнению экспертов, действующим чемпионам мира будет тяжело защитить титул через 4 года.

Допустят ли Россию на ЧМ

Этот вопрос пока остается открытым. Нашей сборной точно не будет на чемпионате Европы, который пройдет в Германии летом 2024 года. А вот решение по участию России в отборе чемпионата мира в США, Канаде и Мексике пока не принималось.

Cейчас в Российском футбольном союзе активно обсуждают возможность перехода нашей сборной в Азиатскую конфедерацию футбола. По информации РБ Спорт, этот вопрос поднимут на исполкоме РФС 23 декабря. За переход в Азию сейчас выступают главный тренер сборной России Валерий Карпин и президент РФС Александр Дюков.

«Еще несколько месяцев назад я говорил, что Азия — это преждевременно. Но сейчас это та возможность, которую мы должны рассмотреть, — сказал Дюков. — Думаю, что мы ее рассмотрим на исполкоме. Не уверен, что будет принято решение, но ситуация требует обсуждения. Я еще не говорил об этом с представителями Азии, потому что есть УЕФА, они считают нас членом европейской семьи. Наше сотрудничество продолжается. Мы реализуем все программы. С нашей стороны было бы некрасиво начинать переговоры через их головы».

Поставить на любое спортивное событие можно с бонусом для новых игроков — заберите до 100 000 рублей прямо сейчас в БЕТСИТИ!

Сборная России по футболу
Сборная США по футболу
Сборная Мексики по футболу
Сборная Канады по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0