Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
30 ноября 2022, Среда, 18:30

Провал на ЧМ сборной, которая громила Россию на Евро: Дания влетела Австралии и сенсационно не вышла из группы

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Такого результата никто не ожидал.

Полтора года назад сборная Дании удивила всех на Евро — с трудом вышла из группы, но дошла до полуфинала, проиграв лишь в дополнительное время Англии — 1:2. Выйти в плей-офф им тогда позволила разгромная победа над сборной России со счетом 4:1. Именно с этого матча началась белая полоса датчан, о которых после поражения в полуфинале заговорили как о главном открытии турнира.

Перед ЧМ Дании предрекали выход из группы со второго места, но в Катаре у них сразу не задалось. Команда Каспера Юльманна провела блеклый матч против Туниса (0:0), потом ожидаемо проиграла более мастеровитой Франции (1:2), но перед игрой против Австралии все равно выглядела явным фаворитом.

Уверенная победа над «соккеруз» позволила бы Дании выйти в плей-офф даже при минимальной победе Туниса над Францией. Но датчане не смогли взломать оборону Австралии, которая отдала им мяч и выбрала игру на контратаках.

Команда Каспера Юльманна превосходила соперника во многих компонентах игры — по владению мячом, ударам и количеству передач. Но даже это не помогло Дании: в игре все решил единственный гол форварда «Мельбурн Сити» и сборной Австралии Мэттью Леки.

Номинальные хозяева после идеальной контратаки сели в оборону и довели матч до победы — так Австралия вышла из группы на ЧМ впервые за 16 лет. В 2006-м австралийцы выходили в плей-офф под руководством нашего старого знакомого Гуса Хиддинка — тогда сборная вылетела в 1/8 финала после поражения от Италии (0:1).

Теперь успех голландца повторил главный тренер Грэм Арнольд — вся страна встретила долгожданный выход из группы в 4 часа утра с восторженными криками и файерами.

Сборная Дании по футболу
Сборная Австралии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0