ФутболЧМ по футболу
18 декабря 2022, Воскресенье, 18:00

Лучшего футбола вы не видели! Пересматривайте этот финал ЧМ и показывайте детям

Аргентина и Франция устроили настоящее шоу.

18 декабря 2022 года в финале чемпионата мира в Катаре на стадионе «Лусаил» сошлись сборные Аргентины и Франции. У Лео Месси вновь появился шанс стать чемпионом мира — в 2014-м великому аргентинцу испортила праздник сборная Германии. Что касается Франции, то Мбаппе и компания претендовали на вторую победу на ЧМ подряд.

Но Аргентина начала гораздо увереннее — больше владела мячом и контролировала игру, а уже на 22-й минуте заработала пенальти после фола Дембеле на Ди Марии. На рандеву с Льорисом отправился Месси — Лео спокойно развел мяч и голкипера по углам, став первым футболистом в истории, забившим на каждой стадии ЧМ.

К исходу получаса игры Франция расклеилась и позволила Аргентине убежать в опасную контратаку. На 36-й минуте Алексис Макаллистер выдал идеальную передачу Ди Марии — футболист «Ювентуса» вышел один на один c вратарем и уверенно переиграл Льориса — 2:0. После гола Анхель не смог сдержать слез.

Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам сделал замены уже к концу первого тайма — убрал Оливье Жиру и Усмана Дембеле, выпустив Маркус Тюрама и Рандаля Коло-Муани.

Но после перерыва французы выглядели все так же блекло — иногда даже ошибались в простых передачах. Правда, на 78-й минуте все же возродили интригу — Отаменди сфолил на Коло-Муани, а Мбаппе реализовал пенальти — 2:1.

Франция на кураже побежала вперед и уже через две минуты оформила мощный камбэк — Мбаппе после стенки с Тюрамом вышел один на один и прицельно пробил в дальний угол ворот — 2:2.

Команда Дидье Дешама всего за несколько минут сотворила чудо и перевернула матч с ног на голову. Игра перешла в дополнительные два тайма по 15 минут, где аргентинцы вновь взялись за дело. На 109-й минуте после удара Лаутаро Мартинеса первым на добивании оказался Лео Месси — 3:2.

Казалось, что уже ничто не помешает Месси взять долгожданный трофей. Но за несколько минут до конца дополнительного времени мяч угодил в руку Монтиэлю, а Мбаппе вновь оказался точен с пенальти — 3:3.

Матч на стадионе «Лусаил» дошел до серии пенальти, где лучше все же оказалась Аргентина. Французы дважды не забили пенальти после ударов Кингсли Комана и Арельена Тчуамени, а точку в серии поставил тот самый Гонсало Монтиэль.

Аргентинцы со слезами на глазах побежали отмечать успех с фанатами — последний раз они брали ЧМ в далеком 1986-м. Даже Месси не сразу осознал, что выиграл долгожданный Кубок мира, который отвернулся от него 8 лет назад. Теперь вся Аргентина ликует — трофей ЧМ едет в Буэнос-Айрес!