ФутболЧМ по футболу
4 декабря 2022, Воскресенье, 21:45

Англия на ЧМ уничтожила Сенегал за полчаса. Но чем они занимались до этого?

Теперь их ждет серьезное испытание.

В 1/8 финала ЧМ сборной Англии выпал, пожалуй, самый удобный соперник. Перед стартом турнира Сенегал потерял из-за травмы лидера Садио Мане, но все равно умудрился выйти из группы, выкинув Эквадор. Парни Алиу Сиссе жаждали повторить результат на ЧМ-2002 и выйти в четвертьфинал, но сенсации все же не произошло.

Команды тяжело вкатывались в игру, но уже к середине первого тайма создали опасные моменты. Полузащитник сборной Сенегала Исмаила Сарр обязан был забивать с пяти метров, но умудрился не попасть в створ. Англичане взбодрились только ближе к перерыву и мощно ответили голом Джордана Хендерсона. На 38-й минуте полузащитник «Ливерпуля» здорово открылся в штрафной и замкнул передачу Джуда Беллингема — 1:0.

Уже в добавленное к первому тайму время Англия убежала в контратаку и закинула второй мяч — свой долгожданный гол на этом ЧМ забил Гарри Кейн — 2:0.

Во втором тайме Сенегал окончательно расклеился, а англичане спокойно довели дело до разгромной победы. На 57-й минуте Букайо Сака из «Арсенала» хладнокровно замкнул прострел Фила Фодена — 3:0. Чтобы разделаться с соперником, команде Гарета Саутгейта понадобилось полчаса.

Англия не почувствовала сопротивление Сенегала, хотя отрезками команда Алиу Сиссе выглядела неплохо. Увы, африканская сборная вылетает на стадии 1/8 финала, не сумев повторить свой же результат 20-летней давности на ЧМ в Японии и Южной Корее. Что касается парней Гарета Саутгейта, то их ждет серьезная проверка в четвертьфинале против сборной Франции.