4 марта 2023, Суббота, 15:10

Скандал в Чечне: и это пенальти? Наступил на ногу футболисту «Ахмата» за пределами поля — и нарушение + удаление

Очень сложный эпизод.

Матч 18-го тура РПЛ между «Ахматом» и «Оренбургом» не вызывал особого интереса. Но любопытный эпизод в конце первого тайма превратил игру в Грозном в настоящий скандал.

На 43-й минуте, защитник «Оренбурга» Михаил Сиваков случайно наступил на ногу футболисту «Ахмата» Лечи Садулаеву. Момент случился за пределами поля, а вот мяч остался в игре.

Правда, главный судья Евгений Турбин обратил внимание на эпизод только после подсказки арбитра VAR Василия Казарцева. Он отправился к монитору, очень долго разбирал момент с нарушением, а потом вынес вердикт — удаление Сивакова после второй желтой и пенальти в ворота «Оренбурга».

Многим решение Турбина показалось странным, ведь нарушение произошло за пределами поля. Но экс-арбитр Илья Обломов в своем телеграм-канале поддержал коллегу и объяснил, почему Турбин принял правильное решение, назначив 11-метровый.

«Пенальти в Грозном — это база. Если мяч в игре, а фол за пределами поля, нужно нарушение перенести в ближайшую точку, ограничивающую поле. Соответственно, это пенальти. По карточке согласиться можно. Вторая желтая — железно», — заключил он.

В правилах действительно указано, что игра возобновляется штрафным или свободным ударом в ближайшей к месту нарушения точке на ограничивающей поле линии. За нарушением, наказуемое штрафным ударом, назначается 11-метровый удар, если это произошло в пределах пространства штрафной площади нарушителя.

«Ахмат» уверенно реализовал пенальти благодаря точному удару Бернарда Бериши, но спустя пару минут пропустил в большинстве от Дмитрия Воробьева. Правда, это не помешало грозненцам довести матч до уверенной победы — уже в компенсированное ко второму тайму время точку в игре поставил Артем Тимофеев (3:1).