Промес из Спартака наговорил «страшных» вещей футболисту «Ахмата»: извиняться за него пришлось перед всей командой

Прямо сейчас он в Нидерландах ждет слушания дела по существу. Последние новости о звезде «Спартака» датированы июнем:
• 12 июня прошло предварительное слушание в Апелляционном суде Амстердама. Там адвокат Квинси Герт-Ян Кнупс заявил о необходимости личной экспертизы своего подзащитного. Кнупс рассказал, что в Дубае Квинси пережил недельный допрос с мешком на голове. И теперь якобы боится правоохранительных органов и системы правосудия.
• В судебно-психологической экспертизе Апелляционный суд стороне Промеса отказал. Все остальные ходатайства защиты также были отклонены. В частности, суд отказался проводить экспертизу скриншотов, найденных в телефоне одного из фигурантов, а также назначать допрос сотрудников правоохранительных органов.
Промес — по-прежнему рекордсмен «Спартака» по голам (114). В четырех сезонах подряд Квинси становился лучшим бомбардиром «Спартака», однажды — и всей лиги. Голевых передач у него 59.

В России Промес делал славу и себе, и «Спартаку». В том числе и негативную. Одна из таких историй случилась в Грозном, на матче первого тура сезона-2022/23 с «Ахматом» (1:1). Впервые о ней рассказал Андрей Талалаев: «Промес позволил себе лишнего в высказываниях против наших футболистов. Ребята хотели встретить и встречали его у спартаковского автобуса, очень долго сидели в раздевалке и ждали. Этот конфликт уладил только Джикия. Он привел Промеса, но не стал заводить его в автобус, а зашел и извинился за него сам».
Как написал позже Дмитрий Шнякин, Промес оскорбил полузащитника «Ахмата» Антона Швеца и его семью. Sport24 узнал подробности той истории у самого Швеца, завершившего карьеру этим летом.

— Правда, что стычка случилось после того, как Промес оскорбил твою маму?
— Ой, не только ее, всю семью задел. Страшные вещи говорил.
— Чем ты так допек Промеса?
— Не трогал его. Даже не подходил! Сам удивился: «Нифига себе!» Ну Квинси потом поплатился за свой язык. А те его слова меня невероятно взбесили: никогда я такого больше не слышал. Такое для меня неприемлемо. Поэтому после игры решил дождаться Квинси у раздевалки. Шелия подошел поддержать. Вокруг — и служба безопасности, и камеры, и журналисты.

— С Промесом ты увиделся?
— Да, но Квинси и не думал извиняться. Крутой он для этого, видимо. Сделал это Георгий Джикия: зашел в автобус «Ахмата» и попросил прощения за одноклубника перед всей командой. Ничего, Промеса жизнь наказала. Всегда надо оставаться человеком. Я вот с другим спартаковцем Бабичем недавно подзавелся — а потом самому стало так стыдно, что подошел и извинился.
— А с Квинси с тех пор не пересекались?
— Знал ресторан в Москве, куда он захаживал, и его владельцев. Я думал: в этом заведении Квинси можно встретить. Если бы это случилось, не упустил бы шанса и подошел. Но специально его не караулил.
Полная версия интервью Швеца — скоро на Sport24.





