Исторический трансфер «Спартака» оборачивается провалом: за целый сезон место на поле Жедсону так и не нашлось

Португальский полузащитник «Спартака» Жедсон Фернандеш переехал в Москву в прошлом июле. За трансфер игрока руководство красно-белых сходу вывалило турецкому «Бешикташу» 20 млн евро (еще 7 полагались в виде разного рода бонусов).

Когда клуб вываливает такие — в каком-то смысле — исторические деньги, ожидается, что он категорически нуждается в этом футболисте: готов, вывалив такую сумму, дать игроку и позицию, и различные привилегии — лишь бы он только заиграл.
В случае с Жедсоном, кажется, все устроено не совсем так: Станкович использовал португальца примерно по всему полю — были эксперименты и с ложной девяткой, и опции в центре поля, и даже в обороне.
Ситуация не перевернулась и с Карседо: Хуан использовал игрока сначала в центре поля, а сейчас, похоже, видит строго в обороне — с подключениями вперед, с движениями по полуфлангу, как когда-то был использован (и совсем неплохо) Даниил Денисов.
Получается, не так уж и нужен был португальский футболист?
Жедсон целый сезон был «затычкой» в центре поля: сейчас его вовсе наигрывают в обороне
В «Бешикташе» Жедсон нередко выходил под нападающим, но чаще — классический бокс-ту-бокс. Португалец атлетичен, с отличным пасом и видением поля, он легко вырезал обостряющие передачи из глубины или сам ускорял игру.

Жедсон находил продолжение атаки молниеносно, его передачи двигали игру вперед.

Порой португалец вырезал не самые очевидные варианты продвижения: с активными флангами это опасное оружие. Игроки утюжат ленточки и постоянно снабжены мячом — остается только найти третьего в атаке, кто завершит ее голом.

Этот скилл Жедсона в Турции использовали на максимум, так как он классно скрывает недостатки. Португалец не силен в борьбе, он часто упускает позицию, не играет плотно по игроку и банально обладает не идеальным отбором.
Несмотря на такой микс, в центре поля Карседо предпочитает другие сочетания: Умяров и Литвинов в опорной зоне фактически калька его модели из «Пафоса» с двумя опорниками, кроме того, это крайне сыгранная и чувствующая друг друга пара. Сажать ни одного, ни другого у тренера сейчас причин нет.

Выше располагается Барко — менять его можно только в случае, если сам аргентинец физически не готов выйти на поле. Во всех остальных остальных случаях он всегда в составе на своей позиции. Пусть теоретически Жедсон мог бы подменить Эсекьеля, на такой шаг Карседо не пойдет — да и поводов пока, прямо говоря, нет.
Опции в центре поля закрыты, на флангах — пока там Солари и Маркиньос — тоже. Единственный шанс дать игровое время самому дорогому трансферу «Спартака» — переместить на необычную позицию в обороне и усадить на лавку Даниила Денисова, без явных провалов проведшего прошлый сезон.

Решение перевести Жедсона в оборону делает этот трансфер несколько странным. В течение целого сезона португалец, переходящий в «Спартак» в статусе готового футболиста для борьбы за золото, пытался встроиться в игру сначала Станковича, потом Карседо, но так и не обрел стабильности и выдавал 1 качественный матч после 3 серых.
Теперь же, похоже, в «Спартаке» поняли, что многомиллионный футболист не сильнее Литвинова с Умяровым, и стали использовать его в обороне, где от него все еще нет пользы на 20 млн евро.
К Даниилу Денисову за весь прошлый сезон было не так много критических претензий, да и замену защитнику (во всяком случае, публично) никто не искал — вряд ли это решение Карседо вызвано отвратительной игрой российского футболиста. Тем не менее, Хуан Карлос всерьез видит именно в Жедсоне нового правого защитника: против «Краснодара» в перерыве Барко заменил не португалец, который вполне бы мог это сделать (и на место которого бы вышел профильный Денисов), а Мартинс.

Фернандеш остался в обороне, а после игры на сомнительное качество этого решения намекнул и тренер соперника Мурад Мусаев:
— Вы забили два гола с фланга Жедсона. Планировали это?
— Когда-то это получается, иногда нет. Мы хотели так играть. Жедсон иногда проваливается на такой позиции, — честно ответил тренер после матча.
К самому португальцу, как и к Карседо, вопросов не так много: один выполняет установки тренера в меру способностей, второй пытается оправдать такую покупку. Только вот зачем нужна такая головная боль и тренеру, и игроку — все еще, даже спустя сезон, неясно.


