«Спартак» избавляется от россиянина, «Краснодар» подписал защитника. Трансферы и слухи дня

Что в России
«Спартак» готов расстаться с Хлусевичем
По данным телеграм-канала «Мутко против», «Спартак» предложил Даниила Хлусевича двум клубам РПЛ — «Ахмату» и «Балтике». Москвичи готовы отпустить футболиста в аренду до конца сезона, но рассчитывают, что новый клуб полностью покроет зарплату Даниила. По этой причине от Хлусевича отказались «Крылья Советов».

Как сообщает «Чемпионат», ближе всех к подписанию Хлусевича сейчас находится «Ахмат». В нынешнем сезоне Даниил выпал из состава «Спартака»: вышел всего в трех играх чемпионата. Также он появился в семи матчах Кубка России и даже забил один мяч.
«Краснодар» подписал защитника сборной России
Илья Вахания подписал контракт с «Краснодаром»: присоединится к команде летом — об этом сообщил «Чемпионат». Договор вступит в силу 15 июня. В настоящее время защитник выступает за «Ростов». В текущем сезоне он провел 22 матча во всех турнирах, забил два мяча и отдал одну голевую передачу. 25-летний футболист отметился семью матчами в составе сборной России.
Трансфер Олейникова в «Локомотив» сорвался
«Локомотив» не договорился по зарплате с нападающим «Крыльев Советов» Иваном Олейниковым. По информации «Чемпионата», футболист запросил у москвичей пять миллионов рублей в месяц, после чего переговоры зашли в тупик. В настоящий момент Олейников находится в диалоге с «Рубином».

Ранее сообщалось, что «Локомотив» и «Крылья» обменяют Данилу Годяева и Олейникова с доплатой 100 миллионов рублей со стороны москвичей. В текущем сезоне Иван провел 13 матчей в РПЛ и оформил 2+2 по системе «гол+пас».
«Пари НН» расстался с нападающим
Нижегородцы объявили об уходе в аренду 22-летнего вингера Вахо Бедошвили. Футболист присоединился к грузинской «Иберии», где пробудет до конца 2026 года. В нынешнем сезоне он сыграл за «Нижний Новгород» лишь в двух матчах. «Пари НН» подписал Бедошвили минувшим летом, купив за 80 тысяч евро у грузинского «Орби».
Что в Европе и мире
«Рома» хочет выкупить форварда «Астон Виллы»
Как сообщает авторитетный инсайдер Фабрицио Романо, «Рома» начала процесс выкупа Дониелла Малена. Голландский нападающий присоединился к римлянам этой зимой на правах аренды, но уже впечатлил руководство нового клуба — в пяти матчах чемпионата Италии Мален отметился пятью голами.
Если «Рома» активирует опцию выкупа, «Астон Вилла», которой принадлежит Мален, получит 25 миллионов евро. Сама аренда обошлась римлянам в два миллиона. Также бирмингемцы получат 10% при перепродаже футболиста.

«Арсенал» готовит топ-трансфер
В летнее трансферное окно лондонцы попытаются подписать 19-летнего вингера «Лейпцига» Яна Диоманде. По данным TEAMtalk, «Арсенал» видит в Диоманде потенциальную замену Габриэлю Мартинелли, а «Лейпциг» рассмотрит предложение в районе 100 миллионов евро.
В нынешнем сезоне ивуариец провел 24 матча во всех турнирах и оформил 9+6 по системе «гол+пас». Диоманде присоединился к «Лейпцигу» прошедшим летом, перейдя из «Леганеса» за 20 миллионов евро.
