Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
18 мая 2023, Четверг, 09:50

Экс-форвард «Зенита» — о том, как помогал бразильцу, игравшему в ЦСКА: «Приглашал в Питер, он впервые увидел снег»

Поделиться
Комментарии

Бывший нападающий «Зенита» и «Спартака-Нальчик» Юрий Роденков, который сейчас служит диаконом, в интервью корреспонденту Sport24 Александру Муйжнеку рассказал о знакомстве с Рикарду Жезусом, ставшим впоследствии игроком ЦСКА.

Роденков выступал в Нальчике в 2007 году и провел за местную команду 27 матчей.

— Что вас сблизило с Рикарду Жезусом, впоследствии — форвардом ЦСКА?

— Знание английского — с этим у меня было лучше всех в «Спартаке». В моей школе, точнее, лицее, много уделяли внимания языкам, был и бизнес-английский. Я изучал с интересом — видимо, для того, чтобы помочь Жезусу почувствовать себя в России как дома. В «Зените» на английском общался разве что с Адвокатом, его помощником Потом и Ким Дон Джином.

Не помню, сразу ли дали Рикарду в Нальчике переводчика. Так я стал помогать Рикарду в команде, в городе, а потом заинтересовался португальским. Спрашивал у него, например, как будет вилка. А еще посещал уроки русского, которые брал Жезус, — сам на них подтягивал португальский. Язык простой, легко давался.

Ну и играли мы с Жезусом рядом — я под Рикарду, он выигрывал борьбу головой, скидывал. И по-футбольному талантлив, и парень приятный, юморной, смекалистый. Рассказывал мне про бедную жизнь в Бразилии, Копакабану. Много времени проводили вместе, я приглашал его в Питер. Там Рикарду впервые в жизни увидел снег.

Когда он ушел из ЦСКА, связь потеряли. А недавно вдруг снова списались. Жезус в порядке, живет с семьей в Бразилии.

ФК Спартак Нальчик
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0