Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

В РФС объяснили переформатирование Второй лиги

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Реформа во Второй лиге позволит клубам проводить больше матчей с равными соперниками и экономить бюджет, а также поспособствует развитию молодых игроков и созданию новых команд, сообщили в РФС.

Ранее стало известно, что с сезона-2023/24 Вторая лига разделится на два дивизиона — «А» и «Б». Матчи будут проходить как по системе «осень-весна», так и по «весна-осень».

«Благодаря новому формату клубы получат возможность проводить больше матчей, в том числе игр с равными по силе соперниками. Реформа позволит улучшить условия для развития молодых игроков и обеспечить более плавный переход футболистов в вышестоящие лиги.

В дивизионе «А» лидеры будут играть друг с другом 4 раза за сезон, уменьшится количество матчей, не имеющих турнирного значения. За счет системы «весна-осень» клубы дивизиона «Б» смогут существенно оптимизировать свой бюджет.

Вместе с упрощением лицензионных требований это будет способствовать созданию новых футбольных клубов, в том числе на базе школ-участниц Юношеской футбольной лиги», — отмечается на сайте РФС.