7 мая 2023, Воскресенье, 17:35

Судьи втащили «Зенит» к золоту? Чудовищные ошибки в пользу чемпиона: как это можно было проглядеть?!

fc-zenit.ru
Петербуржцам, похоже, ошибочно засчитали гол.

«Зенит» снова стал чемпионом — в пятый раз подряд и десятый раз в истории. Сине-бело-голубые обеспечили себе титул за четыре тура до финиша РПЛ-22/23, победив дома «Спартак» (3:2).

Счет на 13-й минуте открыли петербуржцы, и спасибо за это стоит сказать Селихову. Голкипер красно-белых замешкался и вовремя не выбил мяч, а Клаудиньо подкараулил.

20 минут спустя гости сравнялись — Бальде оказался одинок в чужой штрафной и прошил Кержакова.

Через 6 минут «Зенит» снова вышел вперед, и его гол получился крайне спорным. Клаудиньо отпасовал на Мостового, и тот с помощью рикошета от Тавареша поразил спартаковские ворота.

Но вот в чем незадача. Перед этим:

• Кузяев толкнул плечом в спину не владеющего мячом Зобнина;
  • Ренан наступил на ногу Бальде.

Оба эпизода максимально спорные. Автор телеграм-канала «Але, рэф», например, считает, что гол засчитывать было нельзя.

Раз: «Толкать в спину можно плечом. Аккуратно, оттирая. Но важно: Зобнин должен мячом владеть. Толчок этот — тактический фол. Кузяев понимал, что делает».

Два: «Нельзя сказать, что момент игровой. Наступ очевидный. Игрок «Спартака» из-за него не смог продвинуться дальше».

В итоге арбитр Павел Кукуян гол засчитал, и хозяева все же вышли вперед. Уже во втором тайме был еще один сложный судейский момент, решенный в пользу петербуржцев. Но там вопросов вообще никаких — Дуарте грубейше срубил подкатом сзади Малкома и заслуженно получил красную.

«Спартак», впрочем, даже находясь в меньшинстве, сравнял счет. Просто Чистяков срубил в штрафной Мартинса, и Промес переиграл Кержакова с пенальти.

«Зенит» все-таки вырвал победу: Сергеев в добавленное время откликнулся на прострел Мантуана и сделал счет 3:2.

Тем не менее, не засчитай Кукуян гол Мостового, игра могла завершиться с совсем иным исходом.

То же самое подтверждает и Гильермо Абаскаль: «Возможно, будет скандал. Перед вторым голом «Зенита» был фол на Зобнине».