Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
7 мая 2023, Воскресенье, 09:00

«Челси» запретил фанатам приносить на стадион сельдерей. Клуб уничтожил традицию, пригрозив фанатам уголовкой

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А на сельдерей объявили охоту.

У английских болельщиков много странных традиций. Некоторые из них настолько странные, что логического объяснения у них просто нет. Просто так принято. И точка.

Одна из таких традиций была у болельщиков «Челси». На протяжении десятилетий фанаты «синих» приносили на домашний стадион сельдерей. И не просто приносили, но и бросали его на поле.

Таким образом они отдавали дань уважения своей песне, которая так и называется — «Сельдерей». Кричалка появилась на трибунах «Челси» в 80-х. И звучала она следующим образом: «Пригласите старика Брауна и его семью на чай. А если он откажется, мы пощекочем его задницу куском сельдерея».

Был ли в этой песне какой-то сакральный смысл, история умалчивает. Но слово celery (сельдерей) стало появляться на трибунах «Челси» все чаще.

А вместе со словом на стадионах появился овощ. Далее фанаты «Челси» начали бросать сельдерей на поле. В общем, было глупо, но весело.

Клуб эту странную традицию терпел довольно долго. Но знаменитый «современный футбол», против которого часто протестуют фанаты, все изменил. Впервые санкции за бросание сельдерея последовали в 2002 году. Тогда полиция арестовала четырех болельщиков за бросание овощей на поле.

А в 2007 уже сам «Челси» официально запретил фанатам это делать. Случилось это после того, как матч против «Арсенала» пришлось остановить из-за того, что овощи массово полетели на поле с трибун. Один из них попал в полузащитника «Арсенала» Сеска Фабрегаса, когда он пытался подать угловой.

Getty Images

«В будущем, если кто-то будет замечен в попытке пронести сельдерей на «Стэмфорд Бридж», ему может быть отказано во входе, а тому, кто будет пойман за бросанием сельдерея, грозит запрет на посещение стадиона», — говорилось в официальном заявлении.

Более того, «Челси» создал специальную горячую линию, на которую болельщики могли позвонить и на условиях полной конфиденциальности сообщить, если они заметили человека с сельдереем на стадионе.

Но если со «Стэмфорд Бридж» сельдерей удалось исключить, то на выездные матчи фанаты его проносят до сих пор. Кажется, никакие запреты не смогут убить в них любовь к этому овощу.

ФК Челси Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0