Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
6 мая 2023, Суббота, 12:00

Матч команды СССР в Лондоне превратился в фарс: за «Динамо» играло 15 человек, «Арсенал» выпустил удаленного игрока

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Мифическая история.

В конце 1945 года московское «Динамо» по приглашению английской Футбольной ассоциации отправилось на турне по Великобритании. Для чемпиона СССР были подготовлены четыре товарищеских матча — против «Челси», «Кардиффа», «Арсенала» и «Рейнджерс».

Игры вызвали большой ажиотаж на Британских островах. Например, дебютная игра против «Челси» собрала на трибунах более 90 тысяч зрителей. А вот результаты оказались не самыми приятными для британцев. Если с «синими» была ничья 3:3, то валлийцев динамовцы разгромили со счетом 10:1.

А дальше была игра с «Арсеналом». Самая эпичная из всех. Началось все с того, что «канониры» усилились для этого матча представителями других команд — «Кардиффа», «КПР», «Фулхэма», «Сток Сити» и «Блэкпула».

Подобный расклад не совсем устроил «Динамо». И москвичи подали протест.

«Принимая во внимание состав английской команды, считаем, что «Динамо» встречается со сборной», — было сказано в письме за подписью капитана команды Михаила Семичастного.

А уже в день матча случилось то, с чем Лондон ассоциируется у любого человека, там не живущего — на город спустился туман. Сам факт матча был под вопросов.

«Утром, глянув в окно, я не увидел противоположного дома. А улочка была не больше двадцати метров шириной. Туман… Настоящий, лондонский, чертовски густой. Наши предложили перенести игру на завтра. Но хозяева смеялись: «Деньги в кармане! Все билеты проданы!», — вспоминал Вадим Синявский, который вел радиорепортаж с матча.

Дальше о переносе попросили уже хозяева. Но и здесь был отказ — в «Динамо» решили играть во что бы то ни стало.

По свидетельствам очевидцев, туман был настолько густой, что зрители на трибунах почти не видели того, что происходит на поле. И этот факт породил несколько баек.

В одном из эпизодов вратарь англичан получил сотрясение мозга после того, как влетел в штангу, не увидев ее как раз из-за погодных условий. Придя в себя он первым делом спросил у партнеров по команде, какой счет и сколько он пропустил.

По слухам из британской прессы, из-за невозможности продолжить игру, «Арсеналу» нужно было экстренно искать замену и место в воротах по итогу занял… один из болельщиков.

Еще один забавный случай связан с заменами во втором тайме. Ходит слух, что «Динамо» выпускало на поле новых игроков, но те, кого должны были менять, поле не покидали. То ли из-за того, что банально не видели, что им нужно уйти, то ли это была тактическая хитрость бело-голубых. В моменте зрителям казалось, что у «Динамо» на поле находится 15 человек.

«Арсенал» тоже извлек преимущество из данной ситуации. За нападение на вратаря «Динамо» у «канониров» с поля был удален полузащитник Дрери. Но при первой же возможности он вернулся на поле. Не потому что регламентом матча это было предусмотрено. Просто из-за тумана проконтролировать данную замену у судьи просто не было возможности.

Что касается самой игры, то она завершилась победой «Динамо» со счетом 4:3. Обиднее всего было 50 тысячами зрителей, которые из-за погодных условий не смогли толком насладиться ни одним из этих семи голов.

ФК Динамо Москва
ФК Арсенал Лондон
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0