Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
1 мая 2023, Понедельник, 10:00

Клуб из СССР жестко наказали из-за военной операции. Судья не скрывал ненависти: «СССР — плохо, вы плохие!»

fc-dynamo.ru / youtube.com
Поделиться
Комментарии
Громкий скандал в футболе во время Холодной войны.

1 сентября 1983 года случилась одна из самых страшных катастроф в истории авиации. Боинг корейской авиакомпании во время рейса Нью-Йорк — Сеул (007) из-за ошибки пилотов отклонился от курса более чем на 500 километров. Самолет вошел в закрытое воздушное пространство СССР и пролетел над военными объектами Камчатки и Сахалина. Дело было во время Холодной войны, поэтому советские военные не стали тратить время на разбирательства: приняв самолет за американский разведчик, они поступили максимально цинично и жестоко: по приказу командования, истребитель Су-15ТМ сбил боинг. В итоге погибли все находившиеся на его борту 269 человек — 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

Реакция на катастрофу последовала незамедлительно. Президент США Рональд Рейган назвал случившееся «преступлением против человечества», а в Штатах и Южной Корее прошли протесты, во время которых сжигали советские флаги.

Ненависть захлестнула многие страны Запада и даже разные сферы жизни, в том числе спорт. Официальных санкций на советских спортсменов не наложили, однако некоторые из них все равно получили негласное наказание — так из-за политики пострадал донецкий «Шахтер», выступавший в Кубке обладателей кубков в сезоне 1983/1984.

В том розыгрыше команда Виктора Носова добралась необычайно далеко — до четвертьфинала, где ей предстояло встретиться с грозным «Порту».

Первый матч был запланирован на начало марта 1984 года. На тот момент разговоры о трагедии с южнокорейским самолетом все еще не утихли, поэтому от греха подальше советская делегация решила добираться до Португалии не воздухом, а морем и сушей — «Шахтер» ехал на поездах и плыл на пароходах.

Несмотря на тяжелый путь, начало встречи в Порту выдалось для советского клуба на удивление простым. Усилиями Морозова и Соколовского «Шахтер» заколотил два мяча за полчаса.

Однако, к сожалению, сразу после этого сыграл политический фактор. Главным судьей встречи был назначен ирландец Джон Карпентер. После случившегося на Камчатке он возненавидел СССР и решил отомстить, наказав советских футболистов. В первом матче четвертьфинала он откровенно «убил» «Шахтер»: не назначил очевидный пенальти в ворота португальцев и придумал липовый одиннадцатиметровый в пользу хозяев.

«Начали легко, Морозов открыл счет, я удвоил. Может быть, португальцы расслабились, не ожидали от нас такой скорости и мощи. А дальше началось убийство нашей команды. Судил ирландец Джон Карпентер. При счете 2:0 я выхожу один на один, сзади бьют по ногам, должно быть чистое удаление и пенальти. Что делает судья? Выносит мяч за штрафную. В конце первого тайма выдумывает удаление, пенальти в наши ворота: человек упал за штрафной — сегодня это была бы симуляция», — рассказывал полузащитник «Шахтера» Михали Соколовский.

Самое удивительно, что судья не только откровенно засуживал советских футболистов, но еще и не скрывал ненависти к ним и открыто порицал.

«В глазах судьи горела ненависть к нам, советским людям, в них словно было написано: я вас живыми с поля не выпущу. Сказал откровенно: «Советский Союз — bad! Вы — плохие!». Тогда весь мир был в бешенстве, что СССР сбил южнокорейский самолет», — говорил Соколовский.

Воспользовавшись помощью судьи, португальцы реализовали пенальти, а затем забили еще два гола (отличились Фрашку и Жакеш) и вырвали важнейшую победу.

В итоге после игры разгорелся громкий скандал. На судью набросилась не только советская пресса, но и португальская.

«Судья — человек, тоже может ошибиться. Но когда мистер Карпентер во втором тайме наказал Елинскаса свободным ударом за пробежку, от действий арбитра повеяло откровенной предвзятостью. Или некомпетентностью? Пусть читатели простят мне такой повышенный интерес к особе арбитра, но, право слово, пора уже надо всем этим задуматься. Мы ведь знаем, как много отличных арбитров в странах развитого футбола и не перестаем удивляться, почему так редко мы их видим…», — писал еженедельник «Футбол.Хоккей».

fc-dynamo.ru

«Все португальские газеты критически отозвались о судействе Карпентера. «Судейство домашнее, 11-метровый не существовал» («Диорио де Насьон»). «Футболисты «Порто» должны быть довольны арбитром, относившимся к ним по-дружески» («Диарио»). «Судья не видел момента борьбы Гошкодери с Вермелиньо, пенальти сомнителен» («До Порту»)», — сообщалось в программке ответного матча «Шахтер» — «Порту».

Впрочем, поднявшаяся шумиха едва ли помогла «Шахтеру» — ведь результат встречи в Португалии все равно признали действительным.

В ответной игре советский клуб сыграл вничью (1:1) и вылетел из турнира. Хотя, как вспоминали донецкие футболисты, в том сезоне им было по силам, как минимум дойти до финала — так как, в случае победы над португальцами, в полуфинале бы их ждал скромный «Абердин».

К несчастью, месть ирландского судьи удалась. Он испортил лучший еврокубковый сезон в советской истории «Шахтера» и загубил единственную реальную возможность клуба взять трофей в Европе до распада Советского Союза.

ФК Шахтер
ФК Порту
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0