Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
24 апреля 2023, Понедельник, 20:30

Соболев: «Такая игра в обороне непозволительна. Худший тайм за всю мою карьеру в «Спартаке»

Нападающий «Спартака» Александр Соболев подвел итоги матча с «Краснодаром» в 24-м туре РПЛ, который завершился волевой победой красно-белых (4:3).

К 62-й минуте красно-белые уступали «быкам» со счетом 0:2, но в итоге сумели взять три очка. Соболев отметился дублем и результативной передачей.

— Опять допустили детские ошибки, — передает слова Соболева корреспондент Sport24 Андрей Бабич. — Да, победа, такая эмоциональная, это хорошо. Счет красивый, игра красивая, но такая игра в обороне и не только — это непозволительно.

Когда вышли на второй тайм, подзавелись, потому что нельзя так играть дома при своих болельщиках. Это был худший тайм за всю мою карьеру в «Спартаке», и у всех тоже. Понимали, что нужно что-то делать, включаться, быть агрессивней, злее на себя. Да, пропустили, но нашли в себе силы, забили один, а затем и второй.

— За 12 матчей после рестарта «Спартак» пропустил около 20 голов. Что случилось зимой? Полноценные сборы с Абаскалем, новички подъехали — в чем проблема? Или все раскусили «Спартак»?

— Не знаю, в чем причина, но каких-то суперголов нам не забивают. Если брать последние две домашние игры — «Динамо» и «Краснодар», — мы пропустили три гола, которые не должны были пропускать. Сами ошибаемся и пропускаем.

— Абаскаль уверяет, что все в порядке, проблем с ментальностью нет. Но даже в матче с «Торпедо» команда ведет, но вдруг придумывает себе два удаления и пропускает. Что происходит?

— На самом деле с ментальностью нет проблем. Если брать игру с «Торпедо, то счет 2:0, второй тайм, куча моментов — реализовывай и заканчивай. Но даже такое бывает.

— Сегодня игра в первом тайме не получалась. В чем причина: психология или играешь с пропусками через игру и теряется тонус?

— Не могу сказать, что теряется. Да, не играл две недели, но все равно соскучился. Не знаю, с чем связан безобразный первый тайм, мы не могли прессинговать и выйти из обороны. Все наложилось друг на друга.

— Многие болельщики недовольны Дуарте из-за эпизода со вторым голом, когда он просто встал и не добежал за своим игроком. Вы с ним это обсудили?

— Если брать тот эпизод, Батчи — очень быстрый, он от него убежал. Дуарте только осваивается, ему тяжело, и нужно больше времени, он не знает английский и русский. Дуарте — скромный парень, в этом плане ему тоже тяжело. Не может коммуницировать с иностранцами, но он учит английский. Мы его поддерживаем, ему просто нужно время.

Ты не играл в Кубке против «Акрона». Тяжело переживать, когда не можешь помочь команде?

— Конечно. Переживал и понимал, что ничем помочь не могу. В таких играх нельзя пропускать первыми: нужно было забивать, и тогда игра была бы совсем другая. Мы разбирали, сколько «Акрон» забил с подач. Не знаю, что случилось. Может, это концентрация; думали, что мы их легко обыграем.