Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
12 апреля 2023, Среда, 14:40

Забрали квартиру и запретили вывозить деньги. Русского немца жестко наказали за отъезд из СССР

Денис Целых
Поделиться
Комментарии
Уехал в Германию с 270 долларами на всю семью.

Эдгар Гесс — уникальный футболист в истории советского футбола. Выходец из семьи немецкого эмигранта родился в крохотном городке Табошар Таджикской ССР — прямо рядом с урановыми рудниками. Туда его отца, отучившегося в саратовской школе, насильно отправили служить в трудовую армию.

Несмотря на то, что Гесс родился в Советском Союзе, почти всю жизнь его считали там чужим. Тем не менее это не помешало ему сделать фантастическую карьеру. Окончив академию табошарской «Курамы», Эдгар дорос до «Памира», где за семь лет стал капитаном и настоящей легендой. После он перешел в «Спартак», с которым взял золото чемпионата в 1979-м — и в том же году нападающий дебютировал в сборной СССР. Болельщики восхищались рывками немца и его мощным ударом, а великий Лобановский в свое время даже уговаривал Эдгара перейти в киевское «Динамо».

РИА Новости

Гесс в «Спартаке» — третий справа

После ухода из «Спартака» нападающий еще немного поиграл в «Пахтакоре», а в конце 1980-х засобирался на историческую родину. Попасть в ФРГ Гесс хотел уже давно, однако раньше его не отпускали: «Забудьте, Эдгар. Вы нужны республике», — говорил футболисту министр внутренних дел Таджикистана.

Наконец, в 1989 футболист все-таки получил долгожданный шанс вырваться и воспользовался им. Правда, без проблем не обошлось. Несмотря на то, что в СССР уже вовсю шла перестройка, а у Гесса были немецкие корни, из страны его выпустили с трудом: во время отъезда с футболистом очень жестко обошлись.

«После переезда сильно нуждались в деньгах, ведь ничего вывезти не дали. Трехкомнатную квартиру в Москве заставили сдать государству, валюты официально позволили взять 270 долларов на троих… Сказали: «Все, можете ехать отсюда…» До этого не раз сталкивался с КГБ. Рассказывать не буду, но это одна из причин, почему я в [19]83-м ушел из «Спартака». Нервов много потрепали в тот год. При том, что я считался «благонадежным», — вспоминал Гесс.

РИА Новости

В ФРГ Эдгар поселился в небольшом городке Биберах, в 120 километрах от Штутгарта. Несмотря на наличие родственников и знание языка, первые дни за границей оказались для него самыми сложными. Тем не менее со временем он освоился, начал играть в любительских лигах и даже нашел работу.

«В какой-то момент было трудно: меня никто не знает, я никого не знаю. Надо было сделать какой-то шаг; хотелось быть полезным, жить нормально. В городе, где я поселился, была команда шестого дивизиона — пошел туда. Сказал: «Посмотрите меня, хочу играть». Про «Спартак», про сборные СССР, про свое прошлое не говорил ничего; они в Германии, может, только про Дасаева да Блохина что-то слышали. Но мне, в деле [на меня] посмотрев, денежки какие-то дали, с работой помогли: играй, трудись… Пошло дело, футболист футболисту всегда поможет.

Потом поступил на водительские курсы, хотя считал себя неплохим водителем. Но одно дело — крутить баранку «Волги» или «Жигулей», и совсем другое — работать на подъемном кране. Но ничего, справился. Футбол хотя и отошел на второй план, но о нем я не забывал. В свободное время два года играл в любительской команде, потом стал ее тренером. Благо в Германии признали мой диплом тренера, полученный в Душанбе в институте физкультуры. Были и скромные успехи. Когда играл, стал чемпионом Оберлиги. А как тренер вывел команду из шестой в четвертую лигу.

Платили, конечно, не как в Бундеслиге, но все равно зарплата была больше, чем на заводе подъемных кранов, где я работал до 2003 года. К тому времени купил дом, квартиру, которую сдаю в аренду», — рассказывал Гесс.

В середине 2000-х Эдгар, как ни странно, все же уехал из Германии. По приглашению товарища он отправился в Казахстан, где начал профессиональную тренерскую карьеру, возглавив «Алма-Ату». Впредь Гесс также работал с владикавказской «Аланией», литовским «Ветра» и узбекскими «Андижан», «Насаф», «Шуртан», «Бухара» и «Динамо», пока не вышел на пенсию в 2017-м.

ФК Спартак Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0