3 апреля 2023, Понедельник, 15:35

Полузащитник «Факела» Якимов назвал причины поражения от ЦСКА

Полузащитник воронежского «Факела» Вячеслав Якимов прокомментировал домашнее поражение от московского ЦСКА (0:2) в матче 21-го тура российской Премьер-Лиги.

«Могли ли не проиграть? Понятно, что мы проигрывали 0:1 и нам нужно что-то менять, более агрессивно играть и стараться сравнять счет. Во втором тайме первые десять минут прижали ЦСКА, и были хорошие моменты, чтобы отыграться. Видимо, чего-то не хватило для реализации. Может быть, наполняемости нашими игроками в штрафной. Проанализировать не могу, почему так не с первого тайма. Чувствовалась робость, проигранные подборы там, где можно было выиграть. Не знаю.

ЦСКА владеет хорошими футболистами высокого класса. Порой чувствуется разница между ними и другими командами. В то же время и мы из непростого теста. Готовы были к этому противостоянию.

Обычное явление, когда команда ведет и сбивает темп, затягивая время. К тому же момент с VAR долго тянулся. Не понимаю, почему. Может быть, был сложный момент с пенальти. Еще не смотрел в повторе. Понятно, что команда, которая владеет преимуществом, будет сбивать темп и затягивать время. Ничего не могу сказать против.

Впечатления от «Факела»? Мне нравится и клуб, и город. Правда, погода не радует по сравнению с Краснодаром, с Югом. Весь март был пасмурный, серый, дождливый. Но ничего, сейчас потеплеет! В Краснодаре жил рядом со стадионом, возле парка. Так сказать, отдельный город в городе. В Воронеже живу вроде в центре. Будто поспокойнее, пробок на дороге поменьше, нежели в Краснодаре. Поэтому сложно сравнить города. Посетил в Воронеже пару ресторанов. Барной культуры нет. Сравнить не с чем было, ха-ха.

Что нужно сделать команде, чтобы остаться в РПЛ? Каждый должен использовать свои сильные качества, объединиться, быть друг за друга. И выходить сверхмотивированными, желать победы больше, чем наш соперник.

Отношение к Fan ID? Последние два года на фоне коронавируса посещаемость была снижена. До этого я мало в РПЛ участвовал и не могу сравнить точно посещаемость. Кажется, в Краснодаре были такие же цифры, что до, что после. В Воронеже сложно оценить. Когда приезжал «Краснодар» была такая же наполняемость стадиона. Многие против Fan ID. Я потратил 10 минут, чтобы получить карту болельщика. Не вижу в этом ничего сложного. Не знаю. Однозначно не могу сказать «за» или «против», — заявил Якимов в беседе с корреспондентом Sport24 Александром Муйжнеком.

После 21 тура «Факел» занимает 14-е место в таблице РПЛ, имея 17 очков в активе.