Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболАПЛ
30 марта 2023, Четверг, 19:45

Вы ни за что не угадаете, что за экс-футболист на фотографии. Хотя он был звездой мировой величины!

@themichaelowen
Поделиться
Комментарии
Обладатель «Золотого мяча».

В конце 90-х нападающий «Ливерпуля» Майкл Оуэн считался одним из самых талантливых футболистов Англии. Уже в 18 лет он клал шикарные голы в АПЛ, а от его впечатляющей игры в атаке страдали не только аутсайдеры и середняки чемпионата, но и топовые клубы вроде «МЮ» и «Арсенала». В Англии Оуэну пророчили большое будущее в «Ливерпуле» и особую роль в сборной.

Уже в 2001-м Майкл вместе с красными взял пять трофеев за сезон: особенно яркий перформанс Оуэн выдал в финале Кубка Англии в Кардиффе, где оформил эффектный дубль в ворота «Арсенала».

В том же году его признали лучшим футболистом года в Европе — Оуэн стал первым игроком «Ливерпуля», кто удостоился «Золотого мяча». Ожидаемо, что после получения награды Майклу посыпались заманчивые предложения от топ-клубов. И в 2004-м форвард сборной Англии сделал выбор в пользу «Реала».

Правда, в Мадриде Оуэн столкнулся с жесткой конкуренцией — в атаке сливочных сияли Рауль и Роналдо, которым измученный травмами воспитанник «Ливерпуля» проигрывал место в старте. Но Майкл неплохо выходил со скамейки и за сезон даже забил 16 мячей во всех турнирах.

По итогам чемпионата Оуэн понял, что в Мадриде у него вряд ли получится раскрыться — он даже подумывал над возвращением в «Ливерпуль», но родной клуб не захотел выкладывать сумму, которую установил за футболиста «Реал». Зато 25 млн евро за Майкла не побоялся отдать «Ньюкасл», куда Оуэн ушел спустя год после переезда в Мадрид.

Getty Images

Но уже в 2009-м англичанин шокировал фанатов «Ливерпуля» неожиданным переходом в «МЮ». Болельщики посчитали, что трансфером в стан главного врага Оуэн предал родной клуб, в котором дорос до звезды мировой величины. Правда, в Манчестере Майкл был все так же далек от своей идеальной формы, к которой не смог вернуться после череды травм. Оуэн спокойно отработал 3-летний контракт, а затем перешел на правах свободного агента в «Сток Сити», где и завершил карьеру.

После ухода из футбола экс-нападающий «Ливерпуля» пошел по стопам легендарного Гари Линекера — Майкл стал работать в качестве эксперта на британском телевидении и спустя годы изменился до неузнаваемости. Черты лица 43-летнего Оуэна заметно поменялись — вполне возможно, что Майкл даже обратился к пластическому хирургу. Вот, например, как экс-футболист выглядел во время ЧМ в Катаре:

@themichaelowen

А вот тут Майкл отмечал Рождество вместе с семьей — у экс-футболиста три прекрасные дочери и сын.

@themichaelowen

Это Оуэн с женой Луизой, c которой познакомился еще в школе — пара неразлучна уже больше 20 лет.

@themichaelowen
ФК Ньюкасл
ФК Ливерпуль
ФК Манчестер Юнайтед
ФК Реал Мадрид
ФК Сток Сити
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0