Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
29 марта 2023, Среда, 17:10

Акинфеева пытался забрать «Спартак»: карьера великого вратаря могла сложиться совсем иначе

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Как отреагировал ЦСКА?

Сегодня исполняется ровно 20 лет с того матча, после которого болельщики ЦСКА начали узнавать, кто такой Игорь Акинфеев. Речь не про широко известный дебют в чемпионате России, до него оставалось еще пару месяцев (тогда 17-летний Игорь взял в Самаре пенальти от опытного Андрея Каряки). В марте 2003-го юный вратарь впервые сыграл за основу красно-синих в давно отжившем свое Кубке Премьер-лиги.

С этого момента начался великий путь главного вратаря России в ЦСКА, а впоследствии — и в главной команде страны. Но еще на уровне школы все могло сложиться иначе — совсем юным Игоря пытался схантить московский «Спартак».

Об этом рассказывал Алексей Прудников — известный вратарь из 80-х, который отвечал за подготовку киперов в московском «Спартаке» в начале нулевых.

«Мой сын Алан играл в динамовской школе за 1985 год. Акинфеев родился в 1986-м, но в ЦСКА тоже за 1985-й играл. Как-то Алан говорит: «Сегодня принимаем армейцев, вратарь у них интересный. Приезжай, посмотри». Игорь мне сразу приглянулся, — рассказывал Прудников «СЭ». — Чем именно? Он был таким же, как сейчас. Хладнокровный, грамотно выбирал позицию, ногой выбивал мяч метров на 70 — хоть правой, хоть левой».

Сын Прудникова исчерпывающе уточнял, почему он обратил внимание своего отца-тренера на молодого Игоря: «Это самородок, я четко понимал, что он станет звездой».

из личного архива Вениамина Мандрыкина

У «Спартака» в тот раз ничего не получилось — в ЦСКА явно понимали, что за футболист подрастал у них в академии.

«Я не собирался морочить ему голову, уводить тайком. Сначала подошел к Дулыку, директору армейской школы, честно сказал: «Если ваш клуб в парне не заинтересован, в «Спартак» отведу».

На следующий день ЦСКА подписал с Акинфеевым первый контракт», — говорил Прудников.

Sport24

Правда, сам Евгений Дулык на эту информацию реагировал не совсем однозначно:

«Не представляю такого! Не пойму, откуда он это взял. Это комедия, ничего даже в помине не было! Акинфеев — истинный армеец, с первого класса! А Прудников может рассказывать, что хочет», — говорил он в интервью «Чемпионату».

Еще до того, как история с интересом «Спартака» попала в прессу, сам Игорь доходчиво объяснял, почему в стане красно-белых он никогда не окажется. В 2011-м он говорил:

«Почему не уехал в Европу? Меня держит именно клуб. В хорошем смысле этого слова. Мне все нравится, меня все устраивает, все хорошо, долгосрочный контракт. Раньше я говорил, что хотел бы поиграть в ЦСКА еще года три-четыре, но, став взрослее, понял, что не хочу никуда уходить. Если мне пинка под зад не дадут в клубе, то с радостью останусь в ЦСКА до конца карьеры, я не хочу отсюда никуда уходить.

Евгений Семенов, Sport24

Что буду делать, если останется лишь переходить в «Спартак» и «Анжи»? У меня точно будет тогда третий вариант, который я выберу, а именно — завершение карьеры. Лучше с футболом закончу, чем перейду в «Спартак» или «Анжи», — объяснял капитан ЦСКА.

Теперь очевидно, что Игорь действительно не покинет родной клуб, пока он остается действующим футболистом. Ему 36, но капитан до сих пор тащит команду, несмотря на накопившееся за годы карьеры проблемы со здоровьем и усталость.

ПФК ЦСКА Москва
ФК Спартак Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0