ФутболТоварищеские матчи
28 марта 2023, Вторник, 18:23

Романцев: «После победы над Ираком убедился — народу небезразлична судьба главной команды страны»

Евгений Семенов, Sport24

Бывший главный тренер сборной России Олег Романцев высказался о победе национальной команды над Ираком (2:0) в товарищеском матче.

«Прежде всего, порадовался ее победе, поздравил Карпина с помощниками. А еще убедился — народу небезразлична судьба главной команды страны. Хотя уже успел наслушаться и о провальном первом тайме, про ляпы обороны и про то, что если бы иракцы забили до перерыва, то не видать бы нам в Питере этой самой победы. Сплошные «если бы». Действительно, первые сорок пять минут наши ребята выглядели какими-то зажатыми, скованными, порой допускавшими необъяснимые ошибки. То Песьяков, выбежав из ворот, чуть не сотворил себе гол — хорошо Литвинов подстраховал. То Осипенко, потеряв координацию, позволил Аль-Хамади выскочить к воротам Песьякова — к счастью, форвард промахнулся. Да и в середине поля, которую должны были контролировать Фомин с Глебовым, не очень все клеилось. А умеющий продавливать оборону Соболев, оставаясь без мяча, вынужден был отходить назад.

Думаю, это объяснялось опасением игроков ошибиться и боязнью проиграть именно сейчас, когда сборная и ее тренер под прицелом особого внимания. И это понятно, ведь пришедшие в нее футболисты либо молоды, либо не пробовали себя даже на уровне нынешних довольно крепких соперников. Кстати, замечу, что в плане индивидуального оснащения футболисты из Ирана и Ирака выглядели получше наших ребят — техничны, быстрее работают с мячом, качественней выходят из обороны. В такой ситуации, чтобы переломить ход событий, был необходим тот, кто смог бы взять игру на себя — менять направление атак, переключать скорости. Трудно сказать, на это ли рассчитывал Карпин, выпустив сразу после перерыва Антона Миранчука. Но команда задвигалась, стала больше контролировать мяч, прибавила в скорости. Острей заиграл юный Пиняев, который и до этого был самым заметным в атаке. А как же хорош был его второй гол в матче, который еще стал и первым за сборную. Сначала в углу штрафной он пробросил мимо мощного Адиана и, продавив защитников, выстрелил в самый угол ворот Хассана. Да и потом реакция вратаря спасала гостей после ударов Осипенко и Миранчука. А еще же была перекладина — так бы довела счет до разгромного.

Предвижу, что к этой победе отнесутся по-разному. Для большинства, как и для меня, она стала надеждой на будущее. Пусть не большим, но очень важным шагом вперед на пути становления новой команды. Но найдутся и те, кто будет говорить про слабых соперников, вспоминать ничью с Ираном и первый тайм с Ираком, вновь пройдется по странному выбору Карпина и в который раз помусолит его отношения с Дзюбой. Что ж, каждый увидел сборную в этих матчах такой, какой хотел. Для одних она выглядела «тяжелой, выполнявшей нелюбимую работу». Другие, как и я, увидели ее горячей, настроенной на то, чтобы стать командой. А то, что лучшим в матче признан 18-летний Пиняев, говорит о том, что у сборной есть будущее. Долгой и счастливой тебе футбольной жизни, Сергей!» — сказал Романцев в интервью «Спорт-Экспрессу».