Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 марта 2023, Понедельник, 08:07

Спортивный психолог: «Было бы странно, если бы Карпин сказал, что застрелится или умрет за свою должность»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Спортивный психолог Вадим Гущин отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина, который ранее заявил, что не держится за место в национальной команде.

«С точки зрения логики Карпин действует правильно. Было бы странно, если бы он сказал, что застрелится или умрет за свою должность. Это был бы неумный ответ. В психологии всех тренеров заложена мысль, что его могут уволить или сместить с поста главного тренера. Да, такое бывает. Нужно это осознавать и не бояться этого как смерти. Тем более, Карпин сказал еще другую фразу, что ему нравится работать в сборной. То есть, эта работа его привлекает, не работать ему не понравится. Но увольнение не будет для него трагедией. Это позиция психически здорового человека.

Конечно, психологическая позиция Карпина сейчас очень сложная в связи с отстранением национальной команды. Непонятно, что будет дальше, многие требуют результатов прямо сейчас, происходит большое давление в и так непростых условиях. Ему нужно заново строить сборную после Черчесова, мотивировать игроков играть за сборную в таких условиях бана. Много задач, которые решить сейчас трудно. Но он не делает из этого невероятно тяжелую ношу. Он осознает все свои обязанности и трудности, но не обязывает себя страдать из-за этого. Вполне хорошая, здоровая позиция», — сказал Гущин в беседе с корреспондентом Sport24 Борисом Мешковым.

Накануне сборная России в товарищеском матче обыграла Ирак (2:0).

Сборная России по футболу
ФК Ростов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0