Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
25 марта 2023, Суббота, 09:00

«Это сигнал: мы возвращаемся». Россия снова играет под своим флагом и с гимном: как сборную занесло в Бангладеш?

РФС/shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Колоритный рассказ о стране, где наша сборная может себя чувствовать самой собой.

Женская юношеская сборная России — первая из наших футбольных команд, которой разрешили играть под своим флагом и с гимном страны. Сборную из девушек до 16 лет позвали на международный турнир SAFF Championship 2023 в столице Бангладеш — Дакке. В соперниках — сборная хозяев турнира, а также Индии, Непала и Бутана, играется турнир по круговой системе.

Спецкор Sport24 Александр Петров поговорил с ее главным тренером, в прошлом футболисткой сборной России Еленой Медведь. Не только о том, что значит это приглашение для нашего футбола — но и о колорите одного из самых грязных городов мира: что шокировало больше всего, а о чем трэвел-шоу рассказывают намного более драматично, чем есть в реальности.

— Бангладеш — самое колоритное место, куда вас с юниорской сборной судьба забрасывала?

— И не только с юниорской. Даже когда играла за главную команду, такого не видела. Когда готовилась к поездке, смотрела видео на ютубе, читала блоги путешественников — они рассказывали про гостиницы за 60 долларов за ночь, в которых невозможно жить. Или про местных, не привыкших к иностранцам и подходящих к тебе как экзотике. При этом трогать их нельзя ни в коем случае — из-за кожных заболеваний.

В какой-то момент даже ужаснулась: «Куда же мы едем». Реальность оказалась чуть более спокойной.

— Но все же культурный шок испытали?

— Когда для людей норма просто встать посреди дороги, выйти из машины и справлять нужду на обочине — определенно. Особенно бурную реакцию это вызвало у девочек, когда мы увидели это в первый раз — половина автобуса мгновенно прильнула к окну, Но потом оказалось, что это происходит здесь на каждом шагу.

— Дакка вообще считается одной из самых грязных столиц мира.

— Мусора невероятно много. Местные бросают отходы прямо на улице — они везде. При этом в тревел-видео часто говорят: здесь есть только нищие районы и практически безлюдная местная Рублевка, окруженная забором с колючей проволокой и блокпостами, где стоят автоматчики. Но наш отель Intercontinental — в той части города, где, по-видимому, живет средний класс. Здесь относительно цивилизованно, мы не отгорожены от внешнего мира. По вечерам дикие пробки из местных тук-туков (трехколесный транспорт в Юго-восточной Азии — Sport24) прямо возле гостиницы. И они настолько шумные что первые дни привыкали засыпать под их постоянные гудки, они таким образом общаются на дорогах друг с другом.

shutterstock.com

Рядом с нами есть парк — он открыт для свободного посещения, закрывают только на ночь. Там очень чисто, хотя народу очень много — гуляют вокруг озера, многие прямо на газонах играют в футбол и лапту. Обычная жизнь московского парка.

Там даже есть урны — а на улицах Дакки их почти нет. Так что нам повезло: живем возле оазиса чистоты.

— По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в Дакке загрязнен в десять раз выше нормы. Ощущается?

— Визуально это напоминает 2010 год, когда под Москвой горели торфяники — туман, неба не видно. Вот здесь то же самое, только без едкого запаха гари. Воздух тяжелый: первые пару дней пришлось привыкать. Даже мне — тренеру, который просто пешком ходит по полю. А уж для девчонок, которым нужно бегать — испытание.

Но, опять же, готовилась к худшему. Рассказывали, что в городе пахнет тухлыми яйцами — такого нет, ходим без масок. Говорили что мусор сжигают прямо на улицах — мы сами такого не видели, но смог над городом постоянный.

shutterstock.com

— По поводу тук-туков: насколько безумный здесь стиль вождения?

— Правил вообще нет — кто первым протиснулся на полосу, тот и молодец. Причем зачастую на разметку полос (а она есть) вообще не смотрят — просто едут посреди дороги. Потому на перекрестках коллапсы: регулировка перекрестков есть но особо ее не соблюдают. Даже когда местные гаишники перекрывали дорогу, чтобы мы выехали из гостиницы, несколько тук-туков все равно умудрялись внаглую прорваться и нас подрезать.

— Вас перед поездкой инструктировали, что нельзя делать в Бангладеше?

— Как таковых запретов не было — скорее рекомендации, но они типичны для любой экзотической страны: пить только бутилированную воду, чаще мыть руки и все фрукты, которые едим.

shutterstock.com

— Питание специфическое?

— Островато. Много карри, других специй. Причем мы просили сделать нам еду менее острой, нам говорят: «Окей, специально сделали для вас — вообще не добавляли специй». Пробуешь — добавили, и еще как. Не до слез из глаз, конечно, но чувствительно. А для местных — это минимум, который даже не ощущается.

Поэтому просим мясо или рыбу не поливать соусами, как они любят делать, а приносить все отдельно. Для игроков диета еще строже — максимально простая еда: чистые макароны, ничего не перемешивать. У нас просто нет времени на то, что еще и разбираться с проблемами с животами. Мы здесь уже неделю — пока у всех желудки выдержали (улыбается).

— Погулять по городу выходит?

— Выбираемся только в парк рядом — и чувствуем себя звездами. Мы же для них тоже экзотика, потому фотографируются с нами постоянно. Но в один из дней решили пойти от гостиницы в другую сторону. Прошли 50 метров — попрошаек налетело, словно саранчи. В основном дети — кто еду клянчил, кто деньги. Местные мужики помогли — отогнали. Больше таких экспериментов с прогулками не ставили. Хотя дети-попрошайки к нам все равно прорываются: несколько раз забегали в автобус у стадиона сразу после игры.

shutterstock.com

Нельзя сказать, что здесь все население нищее. Есть полноценный средний класс, кто передвигается на неплохих машинах. Но есть и те, кто натурально живет на улице: делают шалаши вдоль стен на тротуаре и обустраивают быт вокруг. Больше скажу: шалаши и дома из коробок делают прямо на больших магистралях между полосами. Представьте Третье транспортное кольцо, между полосами в разные стороны есть небольшое пространство. И там стоит дом из коробок, в котором живут люди, белье развешивают прямо на дороге, дети бегают — опасно. А они привыкли к такому ритму жизни.

— Тренируетесь на нормальных полях?

— На стадионе, где проходит турнир — вполне. А вот тренировочное, которое нам выделила местная ассоциация футбола — очень плохое. Примерно такое же, как возле школы в небольшом русском городе. Бетон, травы почти нет. Поиграть как во дворе в «дыр-дыр» можно, но профессиональный спортсмен тренируется на более качественном поле.

Это, кстати, для девочек было едва ли не большим шоком, чем писающие на улицах люди. На первой тренировке они не сразу поняли, что мы действительно будем на нем тренироваться. Лучшая обувь для такого поля — даже не бутсы, а шиповки.

— Судя по рассказам, местные дети зачастую играют босиком на таких полях.

— Мы видели, как играет детвора только в парке рядом с отелем — поскольку район довольно зажиточный, то обуви не было только у пары ребят. Но в более бедных районах ситуация в лучшем случае противоположная.

***

— Как вообще случилась поездка в Бангладеш?

— Еще в январе мы не знали, что сюда поедем. Ближе к февралю поступило приглашение от УЕФА. Мы часто участвовали в подобных турнирах развития, но еще никогда — в Азии. Так что письмо из УЕФА было полной неожиданностью (турнир организовывается местной конфедерацией, сборная России выступает на нем как представитель УЕФА — Sport24).

В прошлом году нас никуда не звали, были только товарищеские матчи — с Белоруссией и Сербией. На большом турнире мы впервые за полтора года. Причем в планах не только он один — в мае турнир по программе UEFA Assist пройдет в Волгограде.

— Европейские команды там будут?

— Скорее из дружественных нам стран.

— Ваши девочки — первые, кто вновь выступает как полноценная сборная России. На них это давит?

— Давления они не чувствуют. Потому что в силу возраста до конца не осознают, насколько турнир с этой точки зрения важен. Есть общее волнение — для многих это вообще первое такое большое соревнование.

РФС

Нам в какой-то степени повезло, что мы не участвовали в турнирах без флага и гимна — не было этого странного чувства. Как только Россию отстранили, мы просто начали играть внутри страны. Так что эту паузу без гимна не так остро ощутили. Он всегда был с нами.
Кстати, на трибунах в Дакке наши флаги тоже были — из 200 болельщиков человек 20 были из России. Наши люди, которые работают здесь. К нам даже приехала делегация из посольства — приятно.

— Международный турнир — хорошо. Но это же все равно это не тот уровень соперников, с которыми Россия должна соперничать?

— У нас была очень долгая пауза — в таком возрасте практика международных матчей важна. Любых. Да, мы намного выше по рейтингу команд, с которыми играем в Дакке. Конечно, игр с европейскими командами не хватает, хочется полноценно вернуться в спортивную жизнь. Но у меня есть ощущение: приглашение на турнир — не просто одиночная акция. Это сигнал, что мы потихоньку возвращаемся.
Когда это произойдет в полной мере — даже не берусь представить. Но еще два месяца назад мы даже и не думали о том, что окажемся в Бангладеш. Это уже большой шаг вперед.

Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0