Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболКвалификация Евро-2024
24 марта 2023, Пятница, 11:14

В Европе сделали форму со свастикой. Скандальный узор там появился не просто так?

epo.gr
Поделиться
Комментарии
Слишком явное совпадение.

19 лет назад сборная Греции удивила всех суперэффективной закрытой игрой и стала чемпионом Европы. Теперь ее снова обсуждает весь мир, но причина уже не футбольная.

На днях греки под пафосные слоганы «Вся Греция в одной футболке» и «Мы играем как команда» представили новую форму от Nike. Все бы ничего, но на ней отчетливо видна свастика.

epo.gr

И это заметно, даже если прикрыть ее руками.

epo.gr

В парламентской партии экс-министра финансов Греции Яниса Варуфакиса MeRA25 задумку не оценили.

«С одной стороны, правительство принимает крайне антидемократические, опасные поправки якобы для того, чтобы исключить присутствие нацистов в парламенте. А с другой, делает все, чтобы нормализовать их в обществе», — заявили в MeRA25.

Пресс-секретарь организации Эрик Эдман сказал даже конкретнее: «Греческая федерация футбола (ГФФ) «под руководством известного и невыдающегося теоретика ультраправых Такиса Балтакоса поставила на майке огромную свастику. Это неуважение всей нашей нации».

epo.gr

Дело в том, что Балтакоса частенько обвиняли в дружбе с ультраправой партией «Хриси авги» («Золотая заря»).

Хоть ее руководство и опровергает все нападки, называя себя простыми националистами, в Греции к ней четко прилипла слава неофашистской и неонацистской. И тут такое совпадение с формой футбольной сборной.

ГФФ пока никак не ответила на обвинения, однако вряд ли кто-то удивится, если Nike придется в спешке конструировать новый комплект.

Сборная Греции по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0