Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
23 марта 2023, Четверг, 19:35

Каким был первый матч сборной России в этом году. Начали круто, но концовка — просто позор

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главное об игре в Тегеране.

Мы наконец-то этого дождались! Сборная России провела первый матч в нынешнем году и сразу же против сильной команды — Ирана. При всем уважении к Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, соперника такого уровня у нас не было со времен матча с Хорватией: если вдруг вы не знали, Иран на 24-м месте рейтинга ФИФА (Россия на 37-м месте).

К сожалению, наши легионеры — Алексей Миранчук и Александр Головин — вопреки ожиданиям болельщиков и тренерского штаба, не смогли принять участие в игре. Но зато и без них в Тегеране было на кого посмотреть.

Против Ирана в сборной дебютировал Антон Зиньковский. Вингер оказался на привычном для себя левом фланге и выдал отличный матч. Сначала Антон порадовал местных болельщиков шикарной обводкой, а затем заработал пенальти, который успешно реализовал Антон Миранчук.

На это Иран ответил одиннадцатиметровым у ворот Сафонова: в начале второго тайма Руслан Литвинов неоправданно сильно толкнул в спину соперника. С точки был точен Тареми.

Кстати, на матче в Тегеране не было VAR. Но это не помешало судье Ильгизу Танташеву верно разобраться в обоих эпизодах и хорошо отработать весь матч.

Если до перерыва сборная России на фоне Ирана смотрелась достойно, то во втором тайме откровенно поплыла. Хозяева взяли мяч под контроль и насели на ворота Сафонова. В концовке у иранцев было как минимум три отличных шанса вырвать победу, но Тареми, Мохеби и Эзатолахи промахнулись с убойных позиций.

Валерий Карпин попытался взбодрить команду заменами и выпустил Облякова, Фомина, Тюкавина, Пруцева, Ахметова и Сильянова. Однако на качестве игры это не сказалось. У команды не держался мяч, в атаке совсем не было креатива, а в обороне регулярно возникали ужасные провалы. В последние минуты встречи сборная смотрелась как-то особенно безнадежно — желтая карточка Матвею Сафонову за задержку игры (в товарищеском матче!) красноречиво все сказала сама за себя.

Впрочем, если забыть концовку, сборная показала уверенный выход из-под прессинга и неплохое движение. Да и в конце концов, ничья с крепким Ираном в гостях — это нормальный результат. Так что, в Тегеране все было не так ужасно, как могло показаться.

Сборная России по футболу
Сборная Ирана по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0