23 марта 2023, Четверг, 18:13

Невероятно горячий матч «Зенита» в Турции: стычка фанатов, крики «Россия!», два пенальти и супергол от Клаудиньо

Getty Images / fc-zenit.ru
Яркий евровыезд команды РПЛ, мы скучали.

Российский клуб снова ощутил евровыезд. Речь, конечно, не о еврокубке. Просто «Зенит» провел благотворительный матч с «Фенербахче» в Стамбуле. Вся выручка от него пойдет на помощь пострадавшим от разрушительного землетрясения.

При этом все планировалось еще до начала страшных событий в Турции:

«Мы еще до землетрясения обсуждали с «Фенербахче» возможность проведения товарищеской игры. После трагических событий, которые привели даже к приостановке чемпионата Турции, в ходе наших контактов было принято совместное решение провести такой матч», — говорил Sport24 гендиректор «Зенита» Александр Медведев.

На стамбульском «Шюкрю Сараджоглу», как сообщили в эфире «Матч Премьер», собрались около 15 тысяч болельщиков. Цифры весьма достойные. Особенно вспоминая, как сейчас ходят на РПЛ.

Перед встречей прошла минута молчания в память жертв землетрясения.

А еще «Фенербахче» отметился классной задумкой и составил номера футболистов из фотографий погибших. Респект!

fc-zenit.ru

Для петербуржцев сходка с турецким грандом должна была стать испытанием. Не зря он дошел до ⅛ финала Лиги Европы и серьезно конкурировал там с королевой второго еврокубка «Севильей» — 0:2, 1:0.

Правда, есть нюанс. За турков с чемпионами России не могли сыграть многие топы: Кадиоглу (15 млн на Transfermarkt), Салаи (14), Алтай (13), Росси (12), Батшуайи (10) и другие. Но потери понес и «Зенит»: в Турцию не полетели Кержаков, Ренан, Караваев, Барриос, Кузяев, Мостовой, Сергеев и Кассьерра.

Кстати, в гостиницу к зенитовцам зашел их старый знакомый Магомед Оздоев, выступающий за местный «Фатих Карагюмрюк». Жаль, что не за «Фенер»: увидеться на поле было бы гораздо приятнее.

В итоге по накалу матч стал совсем не товарищеским: было много как голов, так и единоборств с жесткими подкатами. Не обошлось и без фанатских разборок.

Счет на 7-й минуте открыли хозяева: Сутормин поскользнулся перед своей штрафной и подарил мяч «Фенеру» — Дурсун отпасовал пяткой на Яндаша, и тот пробил Васютина.

Через 10 минут «Зенит» огрызнулся выходом один на один Малкома — пробить вратаря не получилось.

А еще через минуту Демир срубил в своей штрафной Мантуана, и Малком все-таки забил — пусть и с пенальти.

На 34-й минуте 11-метровый назначили уже в ворота петербуржцев — за фол Адамова на Жоао Педро. Сам пострадавший, правда, пробил в перекладину.

Ну а на 42-й минуте случился настоящий шедевр: Малком покатил на Клаудиньо, и тот изящно закрутил в дальний угол. Примерно в таком же стиле он забивал «Спартаку» осенью 2021-го (7:1).

Во втором тайме тоже была жара, но в основном нефутбольная. Бакаев толкнул соперника и получил желтую, после чего Яндаш схватил его за шею. Драки, к счастью, не произошло: остальные игроки остудили агрессию.

За пределами поля также случился конфликт. Турецкая полиция повела фанатов «Зенита» на отдельную трибуну, но почему-то через одну из домашних трибун «Фенербахче». Само собой, это привело к потасовке.

Российские болельщики при этом патриотично выкрикивали «Россия, Россия!»

«Клубы находятся в тесном контакте, чтобы встреча прошла без дальнейших происшествий, и сейчас наших болельщиков разместили на гостевой фанатской трибуне», — оперативно отреагировала пресс-служба петербуржцев.

Что касается футбола, то в итоге команды расписали мировые 2:2 после дальней пушки Айдынлыка. Хотя вышедший на замену перед началом второго тайма Одоевский чуть коснулся мяча и мог сохранить счет в пользу «Зенита».

Впрочем, давайте честно, такому результату едва ли кто-то расстроился. Как еще мог закончиться матч, приуроченный к трагедии, если не ничьей? Тем более такой яркой — скучно никому точно не было.