Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболПервая лига
22 марта 2023, Среда, 12:00

Исполнительный директор ФНЛ: «Убеждение, что ты сейчас не под контролем, а с Fan ID будешь под ним — неправильное»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Исполнительный директор Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Александр Атаманенко в интервью корреспонденту Sport24 Дарье Тубольцевой рассказала о своем отношении к паспорту болельщика (Fan ID).

— Что вы думаете насчет введения в российском футболе Fan ID?

— Считаю, что его нужно воспринимать как данность, предусмотренную законодательством, но при этом существенно улучшать этот сервис для болельщиков, чтобы он не воспринимался ими как неудобный. Я специально не погружался в этот вопрос, но насколько вижу из СМИ, в этом направлении работа ведется. И скоро не нужно будет в МФЦ идти для идентификации. Всегда важна простота доступа к продукту. Это относится к любым цифровым сервисам и продуктам. Если регулятор сможет его сделать максимально простым и если участники футбольной индустрии смогут за это еще и поощрять болельщиков с помощью программы лояльности, то восприятие этого сервиса существенно изменится.

— Так ли он необходим? На арене ведь и так столько камер, что можно мигом вычислить любого нарушившего правила.

— Система хорошо себя показала во время чемпионата мира. И в целом она не вызывала какого-то отторжения, с точки зрения технологий работала достаточно гладко. Похожие меры работают и в ряде западно-европейских стран с топ чемпионатами. Обсуждать уже принятый закон не вижу смысла.

— Я, как нефутбольный человек, не понимаю, почему у болельщиков такое сильное отторжение, особенно у активных групп фанатов.

— Не знаю, так как на момент принятия закона я уже не работал в футбольной индустрии. Предполагаю, что активные болельщики думают, что это слежка и так далее, хотя если беспристрастно взглянуть на современный уклад жизни, то становится понятно, что у нас уже есть телефоны, куча сервисов регистрации, госуслуги и так далее. Убеждение, что ты сейчас не под контролем, а с Fan ID будешь под ним, на мой взгляд, неправильное.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0